Московская область

форс-мажор в договоре ДДУ - вопрос №981400

является ли форс-мажором резкое, непредвиденное изменение курса валют, в результате которого стоимость строительства возрастает более чем в 2 раза?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Нет, изменение курса валют нельзя признать форс-мажорным обстоятельством.

Форс-мажором являются стихийные природные явления: землятресения, цунами и т.п., явления общественной жизни: война, блокада, забастовка и т.д., при определенных обстоятельствах акты власти: дефолт и т.п.

Существенное изменение курса, инфляцию или иное обесценивание денег можно расценивать, как существенное изменение обстоятельств (ст.451 ГК РФ), но не форс-мажор.

Форс-мажор должны характеризовать чрезвычайность и непреодолимость (ст.401 п.3 ГК РФ).

А курсы валют прыгают вверх-вниз по 50 раз в день. Так что, навряд ли.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.