Прочитал я оба ответа на... - вопрос №982241

Прочитал я оба ответа на мой вопрос. Эксперт Березин Дмитрий посоветовал мне почитать книгу Осипова А.И. «Посмертная жизнь души». Согласен, почитаю, но на это нужно некоторое время. Эксперт же АлександрЪ посоветовал перейти по ссылке и ознакомиться с содержимым. Перешел, ознакомился и сделал вывод: между смертью каждого человека и днем Суда (соответственно и воскресения из мертвых) существует большой промежуток времени (несчитая тех, кто умрет незадолго до дня Суда). Причем чем раньше умер человек, тем этот промежуток больше. Для многих он длится многие столетия и даже тысячелетия. В этот промежуток времени для умершего человека ничего не существует, т.е. нет никакого бытия. Это все равно что как до рождения нас не было, так и после смерти нас не будет до дня Суда и воскресения (к жизни или к смерти второй). Вот выдержки из того, что я прочитал: Св. Григорий Палама:
«Хотя в будущем пакибытии, когда воскреснут тела праведников, воскреснут вместе с ними тела беззаконников и грешников, но воскреснут лишь для того, чтоб подвергнуться второй смерти: вечной муке, неусыпающему червю, скрежету зубов, кромешной и непроницаемой тьме, мрачной и неугасимой геенне огненной».

И еще: Св. Феофан Затворник:

«Пусть не скоро суд, но ведь если можно отсюда извлекать какую-либо поблажку, то это тем только, кои могут быть уверены, что час смерти их совпадает с часом суда отдаленного: нам же что из того? Вот ныне или завтра придет смерть, и покончит все наше и запечатлеет собою участь нашу навсегда, ибо после смерти нет покаяния. В чем застанет нас смерть, в том предстанем мы и на суд».

Как же тогда сочетаются со всем этим верования многих христиан в бессмертную душу, моления за души усопших, поминовения умерших, верования в то, что душа умершего является или обитает на земле в 3, 9, 40 день после смерти, а также многочисленные церковные обряды, связанные со всем этим?

5 ответов

Ответы

Прочитайте Осипова, а потом перечитайте еще Святых Отцов, тогда станет понятнее.

Также рекомендую к чтению книгу священника Даниила Сысоева — Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли…

И Святые Отцы, которым были открыты многие тайны, и профессор Осипов Анатолий Ильич, которого я очень уважаю, и Даниил Сысоев, Царствие ему Небесное, говорят об одном, но разными словами. Будьте осторожны с разночтениями.

Здравствуйте, отвечаю вам с точки зрения ислама на этот же вопрос хотите примите не хотите не примите но достоверно. Рекомендую читать Коран о вашем вопроси и подобное много там сказанно. Человек умирает-это означает что его тело (труп) и его душа отделяются друг от друга то есть ангел берет его душу. Жизнь после смерти и до Судного дня имеет свое особоенностьи. Хозяин не в этом мире не в том мире. Насчет Ада и Рай.

После смерти и встреча с ангелами которое дадут ему пару вопросов уже смертному человеку становиться все ясно и будет понятно уже куда поедить в судний день (догодаеться) человек ни верующий и грешника мучают в гробах до судного дня. На счет время не чего осебенного нету для хорошего человека тысячилетия это похож на миг и для плохого один миг похож на тычячилетии. В конце света (по точнее до этого) все умрут и ангелы и все человечество и все и все. И только в Судный день всех сново оживает Господ не только ых душа но их труп тоже будут. Тогда животние если какоета  из них есть жалоба на счет кагота другой то Господ судить грешника. Но для Человечество все иначе. Каждый человек по отделностьи будут отвечат за все свои деяния которое соверщили и потом Господ его отправит в Ад или в Рай После того как все зашли в Ад или в Рай то никто больше не куда ни едит

Уважаемый Олег!

В самом деле, верования многих в бессмертную душу, моления за души усопших — учения церкви, но не библии. В библии нет даже словосочетания такого — «бессмертная душа», напротив же написано "душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4). Вообще, под словом душа подразумевается либо сам человек, либо животное, но речь не идет о некой неосязаемой субстанции, существующей вне тела. Согласно другому библейскому стиху, душа-человек имеет кровь, написано: "Потому что душа тела в крови" (Левит 17:11). Еще в одном месте Священного Писания читаем:"наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа" (Второзаконние 12:23). Еще — "Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови" (Левит 17:14). Библейские стихи помогают понять, что человек, состоящий из плоти и крови — и есть живая душа, а мертвый человек — мертвая душа.

Но слава Всевышнему Творцу, который не скрывает от нас то, что происходит с нами — его творениями после смерти. В библии написано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, ....Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность..." (Эклезиаст 9:5,6)

Псалмопевец писал: "или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тленияразве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою? (Псалом 87:12,13)

"Ни мертвые восхвалят Господа" (Псалом 113:25, Синод.перевод), "Ведь не шео́л(могила) славит тебя, не смерть восхваляет тебя" (Исаия 38:18, Совремн.перевод)

Бог открывает нам, что мертвые просто спят, смерть сравнивается в глубоким сном, забвением. Например, когда друг Иисуса Лазарь умер, Иисус сказал «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (Иоанна 11:11-14).

Но Бог — милосерден, Он не забывает о тех, кто умер — для них существует надежда на воскресение. Также из библии можно понять, что те неправедные, которые умерли в своей неправедности и в силу определенных обстоятельств не узнали Божьей праведности, — они своей смертью заплатили за свои грехи, т.к. написано: "… Плата греха — смерть..." (Римлянам 6:23). Таким будет дан второй шанс узнать Бога, его законы и стать праведными в его глазах.

А многочисленные церковные обряды, ровно как и многочисленные праздники — наследие язычества — в библии этого нет.

Полагаю, что по прочтении прф. Осипова вопросы отпадут, в дополнение можно посоветовать книгу иеромонаха Серафима Роуза “Душа после смерти”.

Прочтите, или послушайте. Формат чата не позволяет четко и убедительно ответить на ваши вопросы.

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ГЛАСИТ, ЧТО ОНА СОХРАНЯЕТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ТОЛЬКО МЕНЯЯ СТРУКТУРЫ.

Так что наше с вами сознание ОБРЕЧЕННО на вечное бытие.

Святой Василий Великий говорит, что со смертью тела, у человека отмирает воля к выбору и перемене души(а не САМОСОЗНАНИЕ. см. Евангелие Луки 16: 19-31). А вернется эта воля, когда ВОСКРЕСНУТ ТЕЛА , то-есть на страшном суде. Тогда к человеку вернется ВОЛЯ и он опять получит ВОЗМОЖНОСТЬ обратиться к Богу с покаянием и спастись. Поэтому и суд назван СТРАШНЫМ, что душа там, последний раз делает СВОЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.

 А церковь на земле молится за умерших всё время от момента смерти каждого христианина(в богословии — ЧАСТНЫЙ СУД, описан 2 Кор. гл.5 ст. 1-10) до страшного суда (Описан Откровение гл. 20 ст. 11-15.), чтобы вдохновленные любовью родных,  согретые их молитвой, они обрели РЕШИМОСТЬ И ДЕРЗНОВЕНИЕ обратиться к Богу на страшном суде.

И молитва — это практически единственное выражение вашей любви и заботы о умерших.  Ибо сказано -

1 ИОАННА гл.4 - 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в ДЕНЬ СУДА, потому что поступаем в мире сем, как Он. 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви.

ПОМОЩИ ВАМ БОЖИЕЙ В ВАШИХ ПОИСКАХ.