Бес в ребро - вопрос №988274

Дорогие эксперты, помогите советом моей подруги. В браке 34 года, обоим по 55 лет. С недавних пор муж предъявляет очень жесткие требования к внешности супруги, хотя Татьяна прекрасно выглядит, стал периодически заводить романы, при чем дамы у него такого же возраста как и жена. Татьяна очень устала, подавлена от постоянного давления со стороны мужа по поводу внешности. Дорогие эксперты, помогитесоветом, как нужно вести себя Татьяне в этой ситуации. На размен квартиры и раздельное проживание муж категорично против. Как пережить этот кризис в отношениях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Супруг вашей подруги  , скорее всего, переживает очередной возростной кризис. Явление это нормальное с точки зрения возрастной психологии и хорошо изветно специалистам. В этом возрасте ( сейчас говорим про мужчин) у мужчин происходит угасание половых функций, что совершенно естественно с точки зрения физиологии. Некоторые мужчины очень болезненно переживают это, так как считают сексуальную силу главным достоинством мужчины.

 Принять факт снижения полового влечения, как естественное проявление возраста они не хотят, и начинают винить в этом свою супругу. Отсюда бесконечные придирки по внешнему виду, которы как считает мужчина, объясняют снижение его сексуальных влечений к ней.

Повысить собственную сексуальную самооценку ему помогают отношения на стороне. Новые любовные отношения его стимулируют, обостряют сексуальные чувства, он думает, что с ним все хорошо, он как и в молодости полон сил, а причины его сексуальных неуспехов в его стареющей жене.

Совет для вашей подруги: спокойно переждать этот период их совместной жизни. Кризис не вечен, хотя и труден. Доброжелательное отношение супруги, детей, уют и любовь в доме — лучшее что можно сейчас ей сделать. Не надо объяснять супругу то что с ним сейчас происходит, навряд ли он сейчас это поймет, отношения только станут хуже. Главное не наломать дров.

Всего вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно важно чтобы сама Татьяна обратилась за помощью, но вас можно понять, вы переживаете за подругу. И такая ситуация может коснуться каждую женщину вследствие каких-то своих ошибок в отношениях с мужем. Выявить эти ошибки не так просто, нужна консультация индивидуальная, но можно сказать наверняка, что предстоит провести работу с женским достоинством, это внутренняя глубокая работа и быстро решить проблему не получится. Мужчины относятся к своим женам так, как они позволили к себе относиться, увы. Проконсультирую вашу подругу в чате, если она будет готова.

Вы не написали как видит решение ситуации сама подруга. Хочет ли она оставаться в браке. Как относится к мужу. Возможно, что их отношения изменились не вдруг внезапно, а медленно сходили на нет.

Для женщины такого возраста претензии к внешности-одни из самых болезненных и чувствительных. Она прекрасно выглядит и поскольку муж это тоже видит, дело всё-таки совсем не в этом. Просто он знает её уязвимые точки и умело ими воспользовался. Вашей подруге необходимо набраться терпения. Мужчины в возрасте нуждаются в доказательствах и подтверждении своей красоты, привлекательности, силы, обаяния, даже если не обладают и никогда не обладали ни одним из этих качеств. Прожив столько лет в браке, люди хорошо знают друг друга.  Пусть подруга  какое-то время понаблюдает за мужем повнимательнее, что в его поведении изменилось, на что он стал реагировать. Пусть попытается создать максимально комфортную атмосферу в семье, может быть даже изменит что-то в оформлении интерьера, образе жизни, одежде, предложит мужу совместную поездку или поход в театр, ресторан-что-то не совсем обыденное. Может быть ему просто нужны перемены и он пытается найти их с другими женщинами, не зная как может это сделать собственная жена. Не нужно показывать мужу свё плохое настроение. Пусть подруга найдёт способы уделить внимание и себе, делать приятное-тогда она почувствует себя счастливее естественным образом. Мудрости ей и терпения. Пусть напишет в чат-я помогу разобраться.

Заняться собой!  Дайте своей подруге координаты нашего сайта и через пару недель муж будет добиваться её внимания к своей персоне ))) Удачи, девчонки и всех благ. Ирина.