Скажите пожалуйста можно ли избавиться от косолапия ног в зрелом возрасте? - вопрос №988557

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, можно. Лечение приобретенной косолапости у взрослых зависит от причины ее возникновения и от формы течения основного заболевания. В целом же, лечение косолапости направлено на предотвращение фиксации неверного положения стопы при помощи массажа, специальных шин, укладок и упражнений, причем упражнения при косолапости включают в себя лечебную гимнастику и плавание. При фиксированных формах приобретенной косолапости (например, появившейся в результате травмы), чаще всего производится оперативное вмешательство. При нефиксированной же форме этого заболевания прибегают к ношению ортопедической обуви, выполнению упражнений при косолапости и производят миопластические операции.

Для назначения лечения вам нужно обратиться на очный прием к ортопеду.

Буду признательна за оценку ответа.