По возможности помогите,проконсультируйте!Полностью поник в себе,полная лень,неуверенность в себе,полный развал души какой-то! - вопрос №988632

Из-за всего этого рушится все что связанно с самим собой и с окружением, со своими идеями, рушатся личные отношения, и в семье! Ни какой радости в жизни, просто будто не живу, а существую. На счет лени, я, будто амебой стал, что то сделать, даже не значительное/легкое, у меня внутри словно что то перемыкает, и делать ни чего не хочется, исебя заставить что то сделать очень проблематично, и даже если я себя заставляю что то сделать, то это мне совсем не в радость, и даже на против, моментально мое настроение меняется в негативную сторону, не могу точно описать, вроде не агрессия, и не отчаяние (хотя иногда бывают). Полное отчаяние, в отношениях тоже все сложно, живем вместе, несколько месяцев, а такое ощущение, будто лет 30 прожили, и в отношениях нет практически ничего приятного, положительного, в основном только ссоры, дома у родных тоже постоянные скандалы были когда я с ними жил, как переехал к девушке, с домашними немного лучше общаться стал, но все равно меня это не особо радует, т.к. стоит мне появиться дома, чаше всего кто то с кем то ругается (семья большая), и почему то именно в моем присутствии. Не работаю, потому что, опять же, лень, и не только, я в некоторой степени боюсь работать, образование у меня всего среднее-специальное, выучился на повара, только толку ни какого, опасаюсь работать, потому что в жизни я привык, скажем так, действовать по инструкции, если ранее я где нибудь пытался работать, в разных сферах труда, везде я постоянно задалбливал практически всех сотрудников, с кем работал вопросами, что как правильно делать, боялся где либо допустить ошибки, даже простым грузчиком работал в небольшом складу, и там постоянно всех грузил «тупыми», порой риторическими вопросами, но именно там мне мешала еще одна проблема, у меня туго с памятью, и постоянно там всех спрашивал где что находиться. Память меня очень сильно подводит, из-за этого дома с дядей частенько ругался, потому что частенько забывал его просьбы, он мне всегда твердил, мол я ничего не делаю, потому что мне это не нужно. Я постоянно пытался опровергать это, потому что я забываю частенько почти все то, что сам задумал, запланировал. Даже вот явный пример, т.к. я безработный, сейчас в поиске, и пару дней назад, элементарно я забыл о назначенной встрече для собеседования, из-за большого количества проблем, я даже тему вопроса выбрать не смог, т.к. там многое совпадает. Пару лет назад был большой круг общения, пытался на сценах выступать (бит-боксом занимался), при чем, у меня все хорошо получалось, но сейчас ни музыкальной карьеры, ни людей практически не осталось. Смутно, но помню, что лично сам отрекся от всего этого по глупости, из-за бывшей девушки. И кстати в данных моих отношениях моя девушка тоже против, чтобы я с многими общался. Вообщем, просьба понять как есть, даже не могу корректно вопрос сформулировать, потому что очень много минусов, может что дельного посоветуете! И прошу прощения, что в моем обращении темы в перемешку изложенны.

Я многое понимаю, что со мной происходит, понимаю, что мне самому нужно многое в себе поменять, но как я не знаю. например у меня в голове мысли о работе, нужно куда нибудь устраиваться, т.к. денег почти не осталось, но все равно, меня что то останавливает, и не могу просто взять, и работать, все что я делаю — прокатываю оставшиеся деньги на проезд. Вообщем жду каких нибудь дельных ответов, за ранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Мне было очень интересно прочитать ваше письмо. У вас приятный, граммотный и одновременно конкретный стиль изложения мыслей. Могу предположить, что в вас дремлет талант писателя, публициста серьёзной литературы заставляющей людей думать. Вы написали в одном обращении столько информации, что, по сути, это темы нескольких консультаций. Видно, что у вас наболело. И это замечательно, что вы обратились.

Давайте я попробую помочь вам разобраться в некоторых из них.

В этой связи хочу спросить вас: А что вам нравилось делать раньше? Когда у вас началась ситуация с "ленью"? Что или кто послужил этому? Вот именно с той ситуации и можно начать работать и переработав получить мощный импульс для своего развития.

Как вы считаете, если у вас отношения с девушкой, то можно ли считать их гармоничными и способствующими вашему/их развитию, если один партнёр накладывает ограничения на другого? Например запрет,"чтобы я с многими общался"? Может стоить поговорить с ней на эту тему и выстроить отношения так, чтобы они помогали вам, окрыляли и поддерживали? Вы сами пишите, что «Пару лет назад был большой круг общения, пытался на сценах выступать (бит-боксом занимался), при чем, у меня все хорошо получалось». Так, может стоит вернуться к этому?

Вы знаете, что «голову» хорошо прочищает активный спорт, быстрые прогулки, любая физическая активность на свежем воздухе. Помогите своему телу «вспомнить» ощущения бодрости и здоровья. Через восстановления тонуса наверняка появятся «свежие» мысли и желания, улучшиться память и обостряться ощущения.

Отдельно, можно поработать с желанием контролировать окружающий мир и вашей педантичностью. Возможно, вам стоит подумать над развитием в себе доверия к миру, чувства внутренней свободы.

С уважением,

Перфилов Дмитрий Юрьевич

Знаете, опыт прошлого, как я понимаю дан ни для того чтобы рассуждать о том, что было бы… классно.В прошлом. На теперь, сейчас, есть вы, и то что вы можете, вполне, если хотите.Не думаю что нужно ожидать пока жизнь вас припечатает, от бесполезности.Уже сегодня нужно что то делать.

Посмотрите фильм, рекомендую " Область тьмы".Вы недостойны жалости, сочувствия, и это тоже здорово!

Слава Богу, вы не инвалид. Здравая злость, на свое состояние, или расплющит вас от сострадания к самому себе, или… может хватит писать большие тексты, пора и делом заняться.

Посмотрите вокруг себя, наведите порядок в том, где вы живете, сделайте нужные звонки, которые не просто болтовня ни о чем, а суть дела, действий.Возьмите себе за правило жить, хотя бы попробуйте.

И не ждите что кто то это сделает за вас.