Не могу развестись с мужем. - вопрос №997150

В браке уже 6 лет, двое маленьких детей. Муж частенько выпивал за годы брака, несколько раз бил меня. Недавно избил меня очень жестоко, завели уголовное дело. Я собираюсь разводиться. Но теперь он давит на жалость и я малодушничаю. Понимаю, что развод — это самое рациональное сейчас решение. Но в то же время мне жаль мужа… Говорит, что ему нет смысла жить, если я разведусь с ним. Он уже многое готов исправить в себе, даже в 5 утра вставать начал (об этом я просила его года 2). Но во мне что-то поломалось. Я больше не испытываю к нему чувств. Только жалость и пустоту. Но как раз жалость и не дает принять верное решение. Что мне делать? Как решиться на развод?

Ответы

Здравствуйте, Эльмира.Поймите, что мужчина раз поднявший руку на женщину сделает это еще раз. Вас жестоко избили! На мужа завели уголовное дело! У вас двое детей!.. Вы хотите чтобы они остались сиротами, когда в следующий раз супруг не сможет вовремя остановится? Поверьте, это в конечном итоге произойдет. Если бы он истинно хотел измениться, то сделал бы это после первого раза, как поднял на вас руку. Супруг, говорит, что «ему нет смысла жить» — попытка надавить на вашу жалость, которая с успехом удается. Вот только не понятно, как он будет без вас жить, если — не дай Бог — забьет до смерти. Поверьте, не стоит испытывать жалости к тому, кто ее не заслуживает. У вас есть дети — почему вы не жалеете их? Они хоть и маленькие, но все слышат и видят. У вас есть ВЫ, почему не пожалеть себя и не дать себе нормальную жизнь, в которой не будет унижения, страха и боли? Допустим вы пожалеете мужа, возможно он исправиться и никогда больше не ударит вас. НО «во мне что-то поломалось… больше не испытываю к нему чувств. Только… пустоту». Представьте, что все оставшуюся жизнь вы проживете с человеком к которому ничего не испытываете, это словно жить с соседом по лестничной клетке… но с тем, можно хотя бы дружить. Такая жизнь вам скоро надоест. Начнутся ссоры, упреки, измены (с его стороны и вашей) и в конечном итоге — ненависть. Подумайте, вам ТАКАЯ жизнь нужна! Вы же умная женщина, которая уже приняла правильное решение, нужно только позволить себе быть счастливой и дать нормальную жизнь, не только себе, но и своим детям. С уважением.

Эльмира! Если человек решился на развод, он это сделает. Все дело в том что задаваясь вопросом «как решиться» вы понимаете что не решились, а если этого нет, значит что-то внутри вас не готово к такому повороту событий. Никто не обязывает вас развестись, разве что собственная гордость и жалость к себе. Ведь поступок мужа не означает что он плохой, а только то, что он плохо поступил. Если это повторяется с вами, значит причина в ваших отношениях. Вы неосознанно позволяете, чтобы он так с вами поступал. И это означает то, что вы можете не позволить ему так с вами поступать. Для этого необязательно разводиться. Над отношениями нужно работать, если вы хотите счастья. В этой паре или другой, работать придется. «Он уже многое готов исправить в себе» — это уже повод, чтобы задуматься — а я, я сама многое готова исправить в себе, чтобы ему исправляться было легче? Что мне исправить в себе. чтобы он не бил меня и не выпивал?

Пустота и жалость от обиды, которая со временем отпустит, если вы умете прощать. Но вы создавали брак не для того, чтобы 2-е маленьких детей остались без папы? Оставить все как есть нельзя, иначе неусвоенный урок повторится. Поэтому можно расстаться на определенный срок и каждому из вас подумать  -стоит ли разводиться, тогда вы или решитесь или нет, нельзя так резко все решать, нужно время. Если такой вариант вам приемлем, напишите мне и я дам больше рекомендаций.

Эльмира, здесь только один совет: разводитесь немедленно!

Мужчины боятся перемен больше, чем женщины, поэтому держатся за отношения изо всех сил,  даже тогда,

когда они уже кончились!

Не давайте себя разжалобить! Жалость и чувство вины — плохие советчики!

Вы не можете решиться  с ним порвать, потмоу что между вами сложиилсь нездоровые отношения энергетического вампиризма.  Почитайте статью в моих блогах «Энергетические вампиры». Он ведет себя по отношению к вам как вампир, высасывая ваши жизненные силы.

А когда жертва вампира  (которой вы являететсь), пытается разорвать эти отношения, вампиры готовы пойти на любые меры, что этого не допустить.

Это понятно — ведь тогда они лишатся источника жизненной энергии.

А вам разве хочется «кормить  вампира»?

Подумайте о себе, своем здоровье и благополучии!