Эмоциональная недоступность. Как перебороть внутренние блоки? - вопрос №997526

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию, попытаюсь быть конкретной и лаконичной.

Дело в том что я совершенно закрытый и эмоционально недоступный человек. Когда начинаю строить отношения с людьми в какой то момент я просто не могу зайти дальше какого то очень поверхностного эмоционального контакта. И почти все мои попытки построить дружеские или доверительные отношения с людьми застывают в какой то неопределенной стадии. Потому как я просто не могу открыться эмоционально. Допустить человека в свой мир и вступить с ним во взаимодействие. Внешне я довольно обаятельная личность, с новыми людьми могу быть очень разговорчивой, и умею создавать видимость общительности и открытости. Как правило когда речь заходит о более близком общении я полностью блокирую эмоциональный фон. Веду себя заторможено при этом внутри могу испытывать очень сильные эмоции я просто не даю им прорваться наружу. Скрываю все свои переживания под маской равнодушия. Случается, что возникает желание конкретным людям открыться, установить эмоциональный контакт. Но я не могу этого сделать и потому пытаюсь как бы донести до человека то что не могу сказать описать словами или эмоциями: использую взгляд, какие то тактильные вещи, определенные поступки, но все равно часто остаюсь не понятной. У меня есть одна близкая подруга. Но общение с ней меня тяготит, я часто ощущаю себя эмоционально измотанной, а если во время общения случился какой то особый случай, когда я ярко выразила эмоции к себе — потом я чувствую к себе отвращение и презрение. Еще раз повторюсь что внешне я могу выглядеть смелой и общительной, обаятельной но на самом деле это годы опыта и самоконтроля. А внутри я просто блокирую полностью все эмоции. Можно сказать настоящей меня нет в социуме. Я есть я только с самой собой. В отношениях с мужчинами у меня никогда не было по настоящему эмоционального контакта. Я как обычно все блокировала, при этом иногда надевая какую нибудь маску, играла роли кого то другого, я даже часто называюсь другим именем и рассказываю людям о себе всякую неправду, чтобы убежать от реальности и «играть» несуществующие эмоции. Потому как настоящие я не чувствую… только внутри, наедине с собой.

 Я выросла в любящей семье. Мать, отец и сестра. Отец часто отсутствовал в мое детство но недостатка любви я никогда не испытывала. С матерью отношения не очень доверительны. Так один раз я застала ее с любовником, мне тогда было 11 лет. Это стало большим разочарованием и потрясением. С сестрой отношения очень теплые и дружеские. Но в некоторой степени я блокируюсь даже с ней. С отцом вижусь редко. Отношения с ним теплые, но не открытые.

 И наконец. Иногда я ощущаю как во мне накапливается все… и очень хочется кричать или плакать навзрыд. Больше всего кричать. Но я не могу этого сделать. Хочется наконец открыться и выплеснуть все то что копится внутри меня.Помогите!

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Из того, что Вы описали, можно предположить, что имеется страх перед близкими отношениями. Именно он блокирует эмоциональный фон. И причина этого страха, как Вы верно подметили — психологическая травма перенесенная Вами в 11 лет. Эту травму нужно проработать с психологом. Самостоятельно это весьма затруднительно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Мария! На мой взгляд, Вам нужно прежде всего разрешить себе называть свои настоящие эмоции, которые Вы чувствуете к поступкам своих самых близких людей не надо убеждать себя, что Вы выросли в любящей семье. Только после того, как Вы разрешите себе называть их такими какими они в Вас застыли (обида, разочарование и даже злость) Вам станет легче. НЕ обвинять, не впадать в отчаяние, не прятать их глубоко в себе а вывести их на поверхность. Да так было, но сейчас Вы взрослая и Ваш взгляд на ту прежнюю ситуацию должен быть взрослым. Вы так долго и много копили — зачем, чего боялись? Проживите свои чувства, есть желание поплакать прокричать, сделайте это. Но потом вернитесь в настоящее и  начните жить, понимая, что в вашем прошлом были  неприятные моменты,(они есть у многих). Примите себя такой какая Вы есть и другие сделают тоже самое. Почему Вы должны быть кем-то, какой -то другой, показывайте себя настоящую, Вам есть, что показать, Вы тем и прекрасны, своей неповторимостью, своей индивидуальностью! Удачи!