как можно развить в себе общительность? - вопрос №999776

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 25 лет. Моя проблема в том что я малообщительный, стеснительный человек. Я единственный ребенок в семье и мне не было с кем общаться. В школе, а потом в университете у меня не было подруг. И сейчас тоже есть только знакомые, а вот подруг нет, так чтобы было с кем поделиться радостью или несчастьем. В кампаниях я обычно предпочитаю молчать, так как не могу найти что ответить, и меня это немного напрягает. Помогите, пожалуйста. Как можно с этим справиться и стать более общительным!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

У разных людей  потребности в общении неодинаковые. Есть более общительные, есть менее общительные ...

Я думаю, ваша проблема не в том, что вы малообщительный  человек (раз вас это беспокоит, значит, у вас есть потребность в общении!).

Во-первых, у вас занижена самооценка (это бывает у людей стеснительных).

Во-вторых, вы не нашли свою цель в жизни.   Поэтому вы не знаете, как вести себя в компаниях.

Что могу сказать? Людям с вашими проблемами просто жизненно необходимо изучать психологию!  Обычно из таких людей получаются впоследствии прекрасные психологи. Думаю, что вам это лучше сделать на профессиональном уровне.

В этом процессе вы избавитесь от своих комплексов, найдете смысл жизни, а главное — приобретете новых друзей,  с которыми вы не будете чувствовать себя неуютно — потому что они будут разделять ваши взгляды. И постепенно ваши проблемы с общением отпадут сами собой!

Можно также поработать со специалистом — на первых порах.

А пока я вам рекомендую почитать книги Пауло Коэльо:  «Алхимик», Дневние мага"  и другие.

удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

так складывается жизнь людей, что иметь друзей для одних легко и нет проблем,

но в любом случае это подарок судьбы хороший друг.

И дело здесь может и не в общении в его искусности.

Может это не ваши подарки судьбы.

Вы пишите, что единственный ребенок в семье наверно это вам подарок

родители их хорошее к вам отношение.

25 лет немного не тот период возрастной для дружбы это период скорее для знакомства, свиданий, дружбы с молодыми людьми.

Здравствуйте Татьяна!

Есть много единственных детей в семье, у которых тем не менее есть друзья и они очень даже общительные. Как я понимаю Вам не удается наладить именно близкие, доверительные отношения. Одной из причин этого может быть эмоциональное отвержение, которое Вы пережили ранее. В этом случае Вам следует проработать этот негативный для Вас опыт, который и может быть причиной Вашего стеснения. Это конечно лишь одна из возможных причин, могут быть и другие, в любом случае требуются уточнения.

С уважением Виктор