Ребенок постоянно трогает гениталии - вопрос №29266

Здравствуйте дорогие эксперты. У меня есть к вам очень деликатный вопрос… Моему сыну 4,5 года и он постоянно трогает свои гениталии., особенно когда волнуется или когда засыпает. Подскажите пожалуйста с чем это связанно и главное как с этим бороться??? Жду с нетерпением ваших ответов...

С уважением Татьяна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Дети получают удовольствие, сходное с оргазмом, уже в младенчестве и это медицинский факт (поищите в сети статьи на эту тему). Безусловно, ни с каким сексуальным развитием это не связано, а обусловлено чисто физиологическими причинами. Еще З. Фрейд писал, что младенец испытывает ощущение удовольствия при мочеиспускании и испражнении от возбуждения соответствующих эрогенных зон слизистой оболочки органов выделения. А несколько позже ребенок обнаруживает, что раздражение гениталий дает также ощущение удовольствия, и он может это делать намеренно, что взрослые и называют детским онанизмом.
Так как ребенок не использует внешние объекты для удовлетворения своих потребностей, а ищет и находит их на собственном теле, З.Фрейд назвал это аутоэротичностью, а форму сексуальности инфантильной. Через эту форму должны пройти все люди, иначе у них не смогут развиться зрелые формы сексуальности.
Но, давать увлекаться ребенку игрой собственными гениталиями все же не стоит. Потому как потом онанизм из чисто исследовательской деятельности превращается, действительно, в привычку, особенно у тревожных детей. Старайтесь просо отвлекать его от этого занятия. Как только увидели руки в ненужном месте, отвлекли игрушкой или чем-то еще. Самое главное незаостряйте внимания на этом и не ругайте, т.к. это спровоцирует обратный эффект (как про запретный плод) к тому же в дальнейшей жизни возможны сексуальные проблемы, т.к. закрепится реакция: "удовлетворение — наказание", учите сына тому, что трогать гениталии можно только когда он один в комнале или в туалете. И, когда ребенок один, не нужно препятствовать прикосновениям: они помогают ему расслабиться и заснуть.
 И конечно, там скапливаются соли и прочее. Это вызывает зуд и неприятные ощущения. Поэтому и трогает. Ему уже больше трех, так что научите его грамотно промывать гениталии открывая при этом головку. Или делайте это сами, чтобы небыло дискомфорта и лишней инфекции.

Здравствуйте. Судя по всему у вашего ребенка повышенная тревожность. Играйте с ним, читайте добрые сказки, плавайте в реке/озере/, море. Воспитывайте самостоятельность и уверенность в себе. Снизится тревожность — уйдет и симптом,

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Дети так снимают стрессовое состояние — и это совершенно нормально. Бороться, заострять снимание и ругать ребенка за подобное действия  — не стоит ( что бы не усугубить стресс). Всё пройдёт с возрастом, когда ребенок откроет для себя другие методы успокоения. У Вас прекрасный, здоровый малыш!