Алименты с компенсационной выплаты - вопрос №19365

Здравствуйте. Я ухаживаю за ребенком-инвалидом и в этой связи получаю компенсационную выплату в размере 1200 руб. через пенсионный фонд. Об этом говорится в указе президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 и в постановлении Правительства РФ от 4 июня <st1:metricconverter productid=«2007 г» w:st=«on»>2007 г</st1:metricconverter>. N 343. В то же время я являюсь плательщиком алиментов по судебному решению. Новый судебный пристав заявил мне, что, цитирую:«компенсационные выплаты не являются доходом, значит, вы где-то работаете, значит, не уплачиваете алименты в нужном размере». Это произошло, когда я в очередной раз привез почтовые документы об уплате очередных ежемесячных алиментов в размере 25% от суммы компенсационной выплаты, т.е. 300 руб. Но в вышеуказанном постановлении говорится: …9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: …д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы…

Иначе говоря, если я начну работать, то лишусь права ухаживать за ребенком и потеряю компенсационную выплату. В методических рекомендациях ФССП «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов» говорится, что в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Это больше 4000 руб. Получается, что я не могу выплачивать алименты в размере 4 с лишним тысяч, потому что мой доход от ухода за ребенком равняется 1200 руб. И пойти заработать тоже не могу, потому что не имею права одновременно работать и получать компенсационную выплату. Документ из пенсионного фонда, подтверждающий факт ухода за ребенком у пристава есть. Так кто ж тут прав, кто виноват, и что значит «компенсационная выплата не является доходом»? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, компенсационные выплаты доходом не являются. И, если Вы не работаете и не состоите на учете в службе занятости, то алименты будут взыскиваться исходя из размера среднемесячной ЗП по РФ. Только непонятно, почему Вы считаете, что не можете пойти работать — можете, и, я бы сказала обязаны. Да, в связи с этим Вы потеряете компенсацию, но получаемая ЗП, которая не может быть меньше 4330 руб покроет эти издержки и даст возможность Вам платить более достойные алименты на ребенка и улучшит Ваше материальное положение, т.к. вместо 1200 Вам останется 3247,5. И это даже в том случае, если Ваша ЗП будет минимальной. А по уходу за ребенком может находиться другой родитель. Но это, конечно, если Ваша цель — улучшить положение Ваших детей, а не сыграть на болезни одного ребенка, чтобы ущемить другого. Удачи!

Спасибо за ответ. Жаль, что Вы не пояснили все же на основании какого документа компенсационные выплаты не являются доходом, а просто сказали «действительно»… Мне бы очень хотелось знать именно юридическую составляющую этого вопроса. Как я понимаю, здесь раздел, называемый «юриспруденция», а не «мораль». А Вы мне пытаетесь объяснить какой я нехороший и научить жизни. Если вы юрист, то, наверное, должны знать, что в нашей стране закон и справедливость не есть синонимы. Поэтому про то, кто и что должен, а по Вашему выражению «обязан» делать, высказываться не стоит, не зная конкретных людей, находящихся в конкретной ситуации. Или может у Вас самой есть ребенок-инвалид и Вы знаете, что такое в России иметь такого ребенка? Если нет, советую завести и приехать пожить в глубинку. В которой, кстати, ЗП, несмотря на Ваше безапелляционное утверждение, очень даже может быть меньше 4330 руб. И иногда даже в два раза. И представьте себе, даже официальная, белая. И ссылка, что такого не может быть – в одной стране живем, представьте себе здесь не работает. А Вы знаете величину пособия в службе занятости? 720 руб. 25% от этой суммы — какая цифра в рублях? Зато средняя зарплата в стране больше 17000 руб. Статистика – великая штука. Но это уже так – к слову. И еще одно «кстати». Положение моих детей вполне нормальное. Несмотря на «бодания» с приставами.

Целью же моей было прочесть профессиональную юридическую аргументацию ситуации. Иначе я бы сформулировал вопрос по другому и в другой раздел – «духовность и религия», например, ну или «дом, отдых, хобби», в котором Вы еще имеете честь консультировать. Мой комментарий на Ваш ответ получился больше собственно ответа, поэтому закругляюсь. Надеюсь, и Вас посетит удача!

Имеется перечень видов доходов, с которых надлежит производить взыскание алиментов, компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом туда не входят — это во-первых. Во-вторых, хотелось бы дополнить свой ответ — Вы никогда и ни при каких обстоятельствах не лишитесь права ухаживать за ребенком-инвалидом, так как это является Вашей обязанностью. А получать всякого рода компенсации за это — это всего лишь право.

 Кроме того, я совсем не пытаюсь объяснить Вам какой Вы не хороший, я просто чисто по-человечески дала совет, как поступить, чтобы обоим Вашим детям было лучше, если Вы действительно печетесь об их благополучии.

 Ребенка-инвалида у меня, слава Богу нет, но я мать двоих детей, отец одного из которых старательно ищет пути уменьшения уплаты алиментов на ребенка, пока, правда, неудачно. Поэтому суть Вашей ситуации мне предельно ясна.

 На счет пособия в службе занятости — минимальное — 850 рублей, но это только в случае, что Вы до этого никогда нигде не работали. И я прекрасно знаю, что есть способы для уменьшения з/п. Но на это есть трудовая инспекция — обратитесь туда. А если Вы устроитесь на неполный рабочий день, то можно совмещать. Ведь если Вы приняли решение завести другого ребенка — это еще не означает, что обязанность по содержанию первого можно спихнуть на мать. Вы обязаны предоставить ДОСТОЙНОЕ содержание своим детям. И Вы должны побеспокоиться об этом не перекладывая ответственность на других.  И я очень рада, что положение Ваших детей хорошее, но, думается, не благодаря Вам — при прожиточном минимуме для социально-демографической группы "дети"  более 4000 руб Вы платите алименты аж 300 рублей.

 И не надо мне советовать завести ребенка-инвалида, но чтобы узнать, почему именно вам выпало такое испытание — именно в разделе Духовность и религия Вам следует задать вопрос. А мораль читать Вам бесполезно.

Ну вот, снова-здорово! «…имеется перечень»… какой перечень, что за документ, как называется… Вы я смотрю очень грамотный юрист. Почитайте, как на сайте Ваши коллеги консультируют – названия законодательных актов, различные возможные пути решения проблемы предлагают. А в Ваших постах (по-крайней мере, в тех, которые я просмотрел на liveexpert.ru) не нашел ни разу полноты ответа. Зачем тогда беретесь это делать? Или подробности в платной консультации?
Ваши слова: «…я просто чисто по-человечески дала совет». А я разве просил Вас дать мне совет? Да еще и «человеческий». Я просил дать мне ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию, а не советы о спасении души. Когда настанет момент ее спасать, я уж как-нибудь без Ваших добросердечных советов обращусь в нужный раздел.
Насчет пособия в службе занятости и всего того, что Вы написали далее. У меня возникает такое чувство, что мы живем на разных планетах. Почему же в службе занятости после непрерывного стажа в 17 лет пособие мне платили минимальное в 720 руб. (года три назад)? Это в службе занятости все такие необразованные или Вы чего-то путаете?
Еще одна цитата: «…но, думается, не благодаря Вам…». Опять повторюсь, что не нужно здесь рассказывать, что там Вам «думается». Если не считаете нужным отвечать – проходите мимо и все. Как Вы писали в какой-то из своих консультаций, «суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.» Вот и Вам надо было бы «рассматривать» мой вопрос в «рамках», а не разводить философию. Тем более, не зная, кто какой человек, как себя вел, как жил и что делал. Хотя мне, выражаясь Вашими словами, суть ситуации также предельно ясна. Цитата: «но я мать двоих детей, отец одного из которых старательно ищет пути уменьшения уплаты алиментов на ребенка». Может Вам в феминистки податься? А то Вы всех, наверное, под своего бывшего мужа равнять готовы. Хотя кто его знает, как оно у вас там все происходило. Может не так уж он и не прав. А то мой личный опыт говорит о том, что не всегда женщина – существо белое и пушистое. А что, Вам можно со своим уставом в чужой монастырь, а мне нет что ли? Хотя уж в Ваш-то монастырь я точно не пойду. Даже если Вы станете самым рейтинговым консультантом так часто поминаемого в нашей «беседе» раздела «Духовность…». И в мой Вам лезть не надо, даже из самых «чисто человеческих» побуждений. Наслушался я уже Ваших советов. Только одного и не получил – того зачем сюда и пришел собственно. Очень прошу Вас, будьте мудрее меня, не отвечайте на этот пост. Потратьте, пожалуйста, свои душевные силы и направьте светлые побуждения на кого-нибудь другого. Вон сколько таких заблудших – учи не хочу.