ребенок спит с папой - вопрос №50064

зравствуйте, у меня такой вопрос. у моего мужа есть дочь от 1 брака, она приходит к нам с ночевкой на выходные 2 раза в месяц. ей 5 лет. в эти приходы она спит с папой, а я в другом месте отдельно. тут дело даже не в том, что меня это обижает. а я хочу попросить заключения психолога, нормально ли этои как от этого отучать? сама тоже немного изучала психологию и мне кажется, что это ненормально по морально-этическим нормам да и гигиена тут тоже… просила мужа объяснить дочери, что я его жена и я должна с ним спать а ей это уже неприлично. он говорит, что она не понимает эти понятия и если сейчас он её положит отдельно она ополчится против меня потому что я отняла у нее место и папу… говорит, что на это надо очень много времени. меня это не устраивает абсолютно, но о своих чувствах не буду, просто если я права прошу вас  дайте заключение психолога, чтобы я могла показать это мужу.спасибо заранее

Дополнение автора от 28.12.10 21:02:29

да вы правы — лучше обратиться к настоящему компетентному детскому психологу

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ленок, добрый вечер,

Ваш вопрос — сложный.  Его действительно лучше решать не через интернет, а при очной консультации, при чем не только ребенку, но и Вам с мужем.

В принципе, к пяти годам деток приучают к мысли, что папа спит с мамой, а мама спит с папой, а дети спят отдельно. Ваша ситуация осложняется тем, что ребенок не ваш, тем, что помимо гигиены, нормальности, есть вопрос ревности и статуса, и тем, что папа явно испытывает сильное чувство вины. Многие детки хотят спать с папой или с мамой, это такой этап в развитии, и переход к общепринятой норме — раздельному сну — это тоже этап в развитии, благодаря которому ребенок понимает, что а) он ребенок, а не взрослый б) свой пол.

Заключение психолога, полученное в инете, будет только аргументом со стороны, оно врят ли сможет изменить саму ситуацию, лучше поговорить очно, причем всем вместе.

Удачи Вам, пусть у вас все сложится наилучшим образом для девочки и для вас с мужем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Вы сами перечитайте то, что бы Вы хотели получить. А зачем?

Чтобы это был, вроде как весомый аргумент в Вашей ревностной борьбе за Ваше место возле?! Так Вы не то место делите. Впрочем, может быть, Вы вышли замуж, отвоевав мужчину от его жены, а теперь и от дочери хотите отвоевать, чтобы что?

Стать на место его дочери? Стать его дочерью?! — Так этого не будет никогда, но это и не Ваше место. Родной  отец и у Вас есть или был – и он единственный и навсегда в Вашей жизни. Также и у Вашего мужа – он родной отец своей дочери навсегда!

А вот за Ваше место любимой женщины, жены… в будущем, возможно, матери его и Ваших детей – это да, за это место Вам и стоит побороться. Но тогда не поступают так, как хотите поступить Вы: придти к мужу с заключением, задав свой вопрос от имени неведомого 280884lenok, в бесплатном разделе вопросов, чтобы мужем с помощью этого мифического заключения манипулировать.

Как жить, как быть, чтобы быть для мужчины его женщиной, а не злой мачехой, про которые тысячи-тысяч сказок во всех культурах пишут почти одинаково?

Но это уже отдельная, личная, приватная тема.

Задумайтесь для начала об этом Вашем:«прошу вас  дайте заключение психолога, чтобы я могла показать это мужу»<o:p></o:p>

удачи!

 а минус, поставленный под моим ответом — Вы поставили себе.

да, кстати, к  тем минусам, что выставляют Вам — я не имею отношения.

Если бы вы хорошо изучали психологию, то наверняка бы узнали, что девочки больше нуждаются в папе, а мельчики — в маме. Для ребенка развод очень большой стресс. Дети всегда чувствуют себя виноватыми в том, что у родителей не складываются отношения. И спать с кем-то из родителей детям нужно, потому что они тем самым доказывают себе, что мама/папа есть и он (ребенок) им очень нужен. То есть, дети очень нуждаются в телесном контакте. И о какой гигиене вы говорите? Отец и дочь — это две родные плоти. Намного роднее, чем жена. Тем более вторая, тем более не мать его дочери. Вы ревнуете мужа к дочери, этим и объясняется ваша агрессия к ней и к тому, что вам сказал эксперт.

Вы хотите доказательст своей правоты, но их нет. Отец имеет право любить свою дочку. А ничего так сильно не доказывает любовь, как тепло родного тела.