Длительность приема клопидогрела - вопрос №56499

Три года назад  на мой вопрос о целесообразной длительности приема плавикса (зилта) после стентирования (лекарственные стенты) мне было указано, что по данным новейших исследований не следует ограничиваться сроком в 1 год, а желательно продолжить прием до 3 лет.
Теперь  прошло 3 года со времени установки последнего стента, и 3,5  года — со времени установки первых 3х стентов.  Каковы мои последующие действия? Могу лия прекратить прием зилта?
Кроме зилта, я все это время принимаю крестор (5-10 мг), аспирин (50-75 мг) а также кордарон (последние 2 года) для профилактики мерцательной аритмии. Самочувствие хорошее, занимаюсь на тренажерах. Других лекарств не принимаю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ответьте есть ли у вас группа инвалидности и социальные льготы на получение Плавикса? Проверялась ли когда-нибудь агрегация тромбоцитов? у многих людей резистентность к аспирину, поэтому как дополнение или как базис назначается плавикс и это назначение пожизненно.

Здравствуйте.
Вопрос об отмене клопидогрела (плавикс, зилт), назначенного после стентирования, целесообразно решать только после сдачи анализов, проведения ЭКГ и ЭХО КГ. Лучше это делать с врачом который проводил стентирование или с кардиологом у которого Вы наблюдаетесь. Судя из короткого анамнеза, который Вы изложили - клопидогрел Вам придется принимать постоянно, пожизненно.
С уважением, Сергей Николаевич.