жилищное право - вопрос №14636

С мужем в разводе с 2008г. Несовершеннолетний ребенок живет со мной на съемной квартире. Имеется однокомнатная малосемейка, оформленная по 1/2 на меня и 1/2 на него. С июня 2007года я с ребенком не живу в этой малосемейке, проживал там он.Сейчас он сошелся с женщиной, а в малосемейку похоже пустил квартирантов.Алименты не платит с апреля 2009г.Что надо чтоб отсудить его долю?либо нельзя ли подать на право пользования квартирой, т.к. он ею пользовался 2,5года. Я бы хотя бы сдала ее, и мне бы оправдывались мои расходы на съемное жилье.И вообще имею ли я права взломать дверь и войти в квартиру, т.к. у меня нет ключа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Вы имеете право проживать в этой квартире не зависимо, от того какая у вас доля собственности в этой квартире.Если у вас есть доказательство, того что ваш муж сдавал эту квартиру в наем, без вашего ведома.То вы можете в судебном порядке взыскать с него половину причитающейся прибыли.Отсудить его долю не получится, это его собственность.А вот взыскать неуплаченные алименты, вы сможете за три предыдущих года, если он не будет платить.Правда в том случае, если вы в судебном порядке уже обращались за взысканием алиментов ранее.Сдавать квартиру в наем, вы можете только по обоюдному согласию.Если у вас нет ключа то взломать дверь и войти в вашу квартиру, вы можете в любое время.Если ваш муж, препятствует пользованию этой квартирой.То надо подать иск в суд, о нечинении препятствии в праве пользования данной квартирой. Но нужны будут доказательства, того что он вас действительно не пускал в эту квартиру.Тогда самим двери, лучше не взламывать.Обратитесь в МЧС они вскрывают двери платно. У вас будет документ на руках о том что вам пришлось проникать в квартиру таким способом. Уплаченные деньги по суду также можно взыскать с него. Также обратитесь с заявлением в милицию о том что вас не пускают в вашу квартиру.Все это будет служить доказательством в суде.Тогда мужу можно будет предъявить счет и за наемную квартиру (если вы снимали по договору)т.к. вы снимали вынужденно из-за того что он вас не пускал в ваше жилое помещение.С уважением, Шаверин Ю.Ю.