Моя мать не даёт мне личной жизни. - вопрос №15369

Уважаемые эксперты! Умоляю помогите. Я живу под одной крышей с матерью и дедом. Так вышло что я долгое время без работы, хотя я активно её ищу  и моё единственное желание поскорей устроиться в жизни. Но разговор не совсем об этом. Мать мне не даёт личной жизни!!! У кого-то близкие алкоголики, у кого-то наркоманы, а у меня, простите за прямоту,самодуры! Дело в том что сегодня мне позвонил парень который скоро на днях уедет в армию служить и так вышло что на проводы он пригласил меня. Я очень хочу его видеть, но он предложил остаться с ночёвкой, отметить это событие на турбазе. Конечно я не сказала матери что именно к этому парню на ночёвку еду, поскольку он на 4 года моложе  и она его плохо знает, ( как  знать как она отреагирует, ещё взбредёт в голову захочет общения нелицеприятного с ним), я прикрылась  хорошим другом мол, иду к нему, ведь она всегда его ставила в пример. Но даже к нему она заявила мне что с ночёвкой я пойти не могу.  Начала лезть в тему наших с ним взаимотношений, а она вкурсе что они дружеские. Мол, зачем он тебе если друг? Я начинаю объяснять что есть такое понятие как "свободные отношения". Она начинает мне втюхивать про то что я  вульгарно себя веду, что он хочет меня использовать, и вообще я не работаю, хотя где моя вульгарность и при чём тут работа? Мне не 18 лет мне уже 26лет и мне неудобно объяснять каждому  парню что мама мне не велит ночевать потому что у меня нет работы, потому что считает это неприлично и т.д. Нет, я естественно никакая не забитая, не девственница, парней у меня было много но все они преглашают, если не сразу, то спустя какое-то время к себе на ночлег. Один мол.чел.мне прям так и сказал :"Знаешь, мне  неинтересно так оставайся у меня, я ведь хочу с тобой больше времени проводить. " Господи, я так хочу увидеть по-скорей своего парня, но незнаю как ему говорить про то что с ночевкой ничего не выйдет, меня мать просто заставляет выглядеть по-идиотски. Я  вроде уже почти тётя, а все на ночь к мужчинам не смею пойти. Как расценит это мой мол.чел. Что я ему скажу, ведь его -то на ночёвку отпускают предки? Я бы и без спроса  ушла поставив только в известность, но мать грозиться выкинуть мои вещи с балкона и непустить в квартиру. Я  только лишь прописана в квартире, а она после смерти деда имеет права собственника и из этого она возомнила что может видно делать что ей хочется. Такое чувство что я для неё марионетка для управления мною по её усмотрению. Я чувствую себя беспомощной, неспособной распоряжаться собой и меня это жутко злит, я её ненавижу всеми фибрами души!!! То что она мне говорит про то, что ей ублюдки не нужны(незаконнорожденные дети), то она прекрасно догадывается что секс и без ночевок присутствует  в моей жизни и я ещё не залетела ни разу. Про чувство собственного достоинства в глазах мужчины я знаю лучше неё( она вообще к своим 49 годам в них не разбирается). Про то что я не работаю я слышала милион раз но разве это как-то касается того, как мне проводить досуг с парнем?( хотя она сама не работает и даже не пытатся искать живет также на шее у деда и кичится своим 25летним стажем) Ещё она переводит стрелки на деда, мол он волноваться будет, у него давление и дед поддакивает тутже ей,  но при чём тут моя личная жизнь тогда? Ещё она мне ставит ультиматум, что мол к парню тогда иди живи, пусть обеспечивает тебя. Я не могу про себя сказать что я наглею клянчия лишие деньги у них, я прекрасно понимаю цену деньгам. Ну почему я должна сломать себе жизнь рад них, если не готова к семейной жизни? Подруги меня в вопросе ночевки не отмажут, потому что у меня их просто нет. Есть двоюр.сестра которая почему-то нехочет связываться с моей мамой если что не так пойдет.Бывает среди белого дня когда время детское она может раза три позвонить просто так спросить где я и когда дома буду? Мне хочется её послать благим матом.Если бы мать с дедом так волновались что со мной что -нибудь случиться, то не грозились выкинуть бы меня из дома, то мать не кричала бы что от меня нет толку на старости лет и то что пропишет себе мужика в квартиру чтоб я с ним делилась потом наследством, да и вообще я точно знаю что в моей семье любви нет, мать с дедом просто не способны любить безоговрочной любовью никого на свете, это я поняла когда с психологом общалась.Если бы они любили меня то позволили бы мне жить так как мне хочется, ведь это им ничем не мешает. А я получаетя должна обеспечивать им комфорт в ущерб себе. Съехала бы от них на съёмную квартиру, только где ж я столько денег найду, если их сейчас нет а дальше снимать квартиру будет ещё дороже? Такое чувство что везде перекрыт кислород!!! Было бы легче покончить с собой чем терпеть такую зависимость от них. Дороие эксперты ну как мне до них достучаться чтоб они оставили в покое мою личную жизнь, и не мотали меня из стороны в сторону как тряпичную куклу? Какие мне найти слова чтоб достучаться до их твердолобости? Что парню объяснить? Помогите найти логический выход!!!

Лучший ответ по мнению автора

Нет смысла стучаться в дверь, которая никогда не будет открыта. Ваша мать открыто вас шантажирует и манипулирует. На это у нее есть свои причины, в которые вам не стоит вмешиваться. Больше всего людей выводит из себя то, что кто-то пытается быть самостоятельным. Думаю, что вы достаточно взрослая, чтобы строить свою жизнь так, как нужно это вам. Не бойтесь, что вас выгонят из дому. Все что не делается, все к лучшему. Возможно, что подобная ссора даст вам возможность проявить себя целиком и полностью, сделать переоценку ценностей и испытать свои возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Логический выход в нелогической ситуации найти невозможно.

Да, ваша мать успешно манипулирует вами. Зачем ей это надо? Вопрос все же к ней. Возможно она чего-то боится -потерять вас, утратить контроль над вами. Ведь контроль = власть. Работы у нее нет, мужчины тоже. Куда прикажете девать свою энергию? Конечно, на ваше воспитание. Тем более, что это хороший способ не думать о своих проблемах. Матери так часто поступают. И это надо принять. Ваша мать такая, какая есть. Видимо в этой ситуации она не смогла стать другой.

К вам вопрос — зачем вам это надо? Зачем вам бояться, что вас выкинут из дома. Вы там прописаны, а квартиру можно разменять и вы будете жить отдельно. Зачем вам надо, чтобы кто-то ограничивал вас в отношениях с мужчинами? Семья это система и порой внешне нелогичные поступки одного из ее членов, оказываются весьма логичными при рассмотрении их в рамках всей семьи. Вы пишете, что не готовы к семейной жизни, может поэтому ваша мать ограничивает ваши отношения с мужчинами? Что-то держит вас в семье? Ведь готовность к семейной жизни — внутреннее состояние, независящее от наличия мужчины в данный момент.