имущественные права ребёнка на неприватизированную квартиру - вопрос №23554

Состояли с отцом ребёнка в гражданском браке, ребёнок зарегистрирован на него (свидетельство об установлении отцовства), прописан также у него в 4-х-комнатной неприватизированной квартире. Всего в квартире прописаны 4 человека: ребёнок, отец ребёнка, его отец и мать(мать — ответственный квартиросъёмщик). На данный момент ребёнок проживает со мной в съёмной однокомнатной квартире, отец в его воспитании не участвует, алименты платит нерегулярно. Какоеимущественное право имеет мой ребёнок на эту неприватизированную квартиру? Имею ли я право, как родитель, подать на принудительный размен в целях улучшения жилищных условий моего сына (ему 3 года)? Я прописана также в неприватизированной квартире, однокомнатной, вместе со своей матерью, сестрой и племянником. Изменится ли что-то, после лишения отца ребёнка родительских прав (на основании употребления наркотиков)?

Благодарю за ответ, Мария.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ребенок имеет равные права со всеми остальными зарегистрированными гражданами в квартире. Разменять Вы, наверняка, не сможете.

В случае приватизации квартиры ребенок будет иметь 1/4 долю в собственности на квартиру и всегда будет иметь право проживать в этой квартире.

При лишении родительских прав, права ребенка не изменятся.

24.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store