ты недовольна в отношениях - значит это у тебя проблемы... - вопрос №12050

Почему так получается, что если следовать советам экспертов, что если чем-то ты недовольна в отношениях — значит это у тебя проблемы, а не у твоего партнёра? Разве непроговорённые недовольства не скажутся на психологическом климате семьи? Я всегда считала, что взрослые люди должны обоюдно слышать друг друга и пытаться найти компромисс. а тут получается — ты завела разговор, ты чем-то недовольна,вот ты и виновата — опять испортила настроение! P.S.Это дополнение к моей теме «Мой муж поучает меня». Очень благодарна Вам за ответы, они все очень ценны для меня. К сожалению никак не могу связаться ни с кем лично из экспертов. и не получается вставить дополнение в уже имеющийся текст

Дополнение автора от 26.07.09 16:29:48
Большое спасибо всем экспертам — вчера помирилась со своим мужчиной, кажется мы услышали друг друга. До этого пыталась быть услышанной посредством писем, которые старалась писать объективно, без негатива, приводила выдержки из литературы по психологии. чтобы не быть голословной — результат был просто противоположным ( что за хрень ты пишешь!, лучше бы… — и опять поучения). Но после примирения вижу и результат своего письменного обращения — прочитано, переварено… вообщем достучалась.

Ответы

Невсегда проблемы сваливаются на людей по их вине, хотя и так случается, а вот, что с этими проблемами дальше будет, превратяться они в снежный ком или уйдут, зависит только от человека, ну и конечно ряд внешних факторов, которые нас травят, тоже воздействуют: непонимание близких, не доверие любимого, проблемы на работе и т.д…
Здравствуйте.Так получается, потому, что:- заставить другого человек измениться не возможно, изменить можно только себя (а уже опосредованно от этих изменений начнет меняться и партнер)- вы и он — единая система, ваши взаимоотношения — это результат действий вас двоих. Если ваш муж так себя с вами ведет, значит и в вас есть причина к такому поведению.Эксперты вам правильно написали, что такое отношение к вам наверняка было всегда, просто раньше оно вас устраивало, а теперь перестало. Или мы ошибаемся?P.S. обратитесь к администрации сайта с вопросом, почему у вас не получается войти в чат.
Небывает так что один виноват а ругой белый и пушистый. Во всем действует вселенский закон справедливости. Если неспроведливо поступили с Вами, то эо лишь распата а неспроведливоый поступок по отношению к другому т Вас. Если ущимят Ваи права, значит в прошлом ущимляли Вы. «Постойте, скажете Вы. Ведь я так ни к кому не относилась как ко мне сейчас. Но дело в ом что мы в эой жизни пожинаем плоды действий в прошлой. Если так происходт значит заслужено. Если Вы будете видеть причину в муже и видеть в нем обидчика, о в следующей жизни Вы поменяетесь местами. Он родится в женском а Вы в мужском теле и так до того пока Вы не простите друг друга и не признаете свою вину. Причина есть, но так хитро усроена кармическая связь, очнее сказать- так тяжела карма большинства людей что они не помнят прошлого опыта. Так чо перестаньте жаловаься на жинь, а примите как данность. И впреть поступайте правильно имея правиьное понимание о причинно следственной связи(карме)
Правильно Вам эксперты говорят, изменять ситуацию нужно начиная с себя." Не судите.Да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы: и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" А дальше Вы правильно говорите, что два любящих, я надеюсь на это, человека должны слушать и слышать друг друга, а для этого, как минимум, нужно разговаривать и общаться друг с другом.
Ничего страшного, дополните позже…
если что-то не нравится — это действительно твои проблемыих всегда решает тот кто придумывает эти проблемы или не решает непроговоренные недовольства всегда сказываются на климате в семье- однозначно (это верно для того кто придумал проблему и не проговорил)люди никогда не будут ОБОЮДНО слышать друг друга и искать компромисс в отношениях (это делает всегда кто-то один)если ты завела разговор — ты не виновата, но ты берешь ответственность на себя за ситуацию- это факт
Здравствуйте! Я бы не утверждала, что если вы чем-то недовольны — то это Ваша проблема! Ведь отношения выстраиваются двумя людьми, а не одним человеком! Просто… эта проблема актуальна в большей степени только для Вас, а не для вашего партнёра… и его изменить будет тяжело, так как он этого и не хочет :) Поэтому обычно многие эксперты и советуют копаться в себе… и «не решать проблему», а «поверить в то, что она придумана вами» Хотя, лично я считаю данный подход не целесообразным! Но, как говорят — «сколько людей, столько и мнений!».
Доброе время суток! Взрослые люди, как и не взрослые никому ничего не должны. Все, что приносит в нашу жизнь радость строится на иной основе. Воспринимайте желание превратить Вас из кандидата в человека как не очень удачную шутку, на чудаков глупо обижаться. Тем более Вы просто его отражение, значит делая из Вас человека он пытается исправить самого себя. ;)
Я отвечала на тот Ваш вопрос. Разумеется, если вы что-то недоговорили, ответнеточен — ведь он основан на той информации, которая есть а распоряжении.Вы не смогли «проговорить недовольства» с мужем — он сбил Ваш запал одной фразой. И Вы сразу возмутились, обиделись всерьез. Мол, я большая, мне 34 года…А должны были изменить подход, использовать иные способы повлиять на него. Достучаться. Если Вы вполне взрослый человек, значит, должны уметь заставить себя слушать. Лаской, хитростью, неожиданными шагами. Вы должны знать, когда муж может выслушать и услышать. А может, вашему надо написать записку. Приемов масса — а Вы пасуете, идете к экспертам (я не осуждаю, просто показываю Ваши действия). То есть, налицо присутствие лично у Вас неких проблем, безотносительно к заданному Вами вопросу. А взаимоотношения с мужем — это всегда плюсы и минусы двоих.
Привет! Наверное скажу не совсем то что мои коллеги. Джулианна:) будьте женщиной… это так много значит… В любых отношениях один любит, а второй позволяет себя любить, и то кем именно являетесь вы и определяет то как вы будете жить со своим мужчиной… Уверенна, что женщина должна быть тем кого любят, потому что она женщина — венец создания природы.она красива, желанна, она мама… она мудрая и мужчинам без нас никак не обойтись:) поэтому не корите себя.если вам что то не нравится, значит есть тому причина… в жизни выживает сильнейший, как в джунглях… не стоит буквально меня понимать и устраивать дома бои на выживание:)) Суть в том, что отстаивайте свои права. свои желания… потому что из этого и состоит ваша жизнь. То каким способом вы это будете делать зависит от того чего вы хотите, каким человеком является ваш мужчина и что мы имеем на сегодняшний день в семье ( отношения, всмысле) Действительно люди должны говорить, чтобы посредством этого могли понимать друг друга и соответственно примиряться, но просто говорить тому у кого так сказать. чистая душа… а тот кто знает за собой «грешок» предпочитает не развивать тему… по многим причинам… чтобы не проговориться нечаянно, чтобы не напоминать себе о том что неприятно… так как каждый из нас когда делает «плохо» даже если не признается категорически никому вслух… сам оставаясь наедине с собой всегда знает что и как он натворил… чтобы не расстроить горяче любимого человека… и т. д. Вобщем уважайте себя и не позволяйте омрачать вам жизнь кому бы то нибыло… Всмысле, семейная жизнь может одну женщину делать счастливо, другую несчастной, а третью оставит равнодушной к тому одна она или с таким мужем, который ей ни то ни се… Станьте той женщиной, которой мужчина станет восхищаться, уважать, любить:) А возможно это только в случае когда вы не прогибаетесь… Будьте собой и научитесь не стесняться своих взглядов, мнений и ощущений, потому что только удовлетворяя свои представления о жизни, свои желания мы люди можем быть счастливыми:)
Ждём дополнения.
Дорогая Джанул! позвольте не согласиться с высказыванием «в любых отношениях»… Я не дочитал доконца ваш ответ, но мне кажется, что вам нужно учитывать тот факт, что в «любых отношениях» люди совершенно разные…
Да, дочитал ответ. Джанул, как мне кажется: Внутри каждого человека живет его противоположенность другого пола… Приближенное к идеальным отношениям внутри пары с математической точки зрения, это когда: В девушке живет парень, который помогает понимать лучше твою половину в реальности, и соответственно в парне живет девушка, которая также стремиться к пониманию в реальности… Вот у таких отношений максимальный жизненый результат… (интересно придумал...), а вот степень стремления к сближению этих виртуальных половинок, говорит о степени любви каждой… — Нет вы правы мы только стремимся к золотой середине…