Я слишком много рассказываю - вопрос №52338

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Меня очень волнует одна проблема. Я очень общительный, открытый и эмоциональный человек, мне трудно многое держать в себе. И видимо поэтому я очень много про себя рассказываю людям, как близким так и просто знакомым, коллегам. Часто говорю лишнего и каждый раз себя ругаю за это, что вот опять наболтала того что людям знать не нужно. Какое товремя держусь, обещаю себе не разбалтывать о себе так много, но проходит время и опять тоже самое. Подскажите пожалуйста советом как с этим бороться! Заранее спасибо. Яна (25 лет)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Бороться со своей индивидуальной особенностью не стоит. Она же ваша и с кем вы будете борьться, с частью самй себя? А вот быть ОСОЗНАННОЙ во время разговоров- этому вам и надо учиться. И тогда лишнего не сболтнете и держать себя (подавлять) не придется..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, прежде всего Вам нужно понять причину, из-за которой происходит то, что Вы описали. Скорее всего, это сязано с самооценкой, один из варианто роли "лягушка путешественница". Помните: "Это Я придумала". Заявить о себе, чтобы поднять свою оценку не только в глазх других, но, прежде всего, — в своих глазах. Второй момент, вторая возможная причина — это страх. Страх расспросов — "Вдруг отвечать придется на неудобный вопос", или "вдруг спрсяттак, что "загонят в угол" и придется рассказывать то, что не хочется". Лучше сразу наговорить, чтобы и спрашивать был нчего. Думаю, это основные пичины. Что с этим делать, и есть ли какие "дополнительные" причины, в фрмате аопрос-ответ можно дать только общие, чаще вего — бесполезные, рекомендации. Хотите подробнее — найдите меня в чате -разберемся.

  Здравствуйте!

 Правильно ли я поняла, что ваша эмоциональность  и общительность являются для вас проблемой? Потому что разговорчивость и открытость могут быть свойствами темперамента и сами по себе не являются чем-то негативным… Если для вас это проблема, то вероятно, вы  можете для себя ответить, в чем именно она состоит? Например, вы чувствуете себя не в безопасности, когда много о себе говорите? Или чувствуете, что становитесь скучной для окружающих?  "разболтала о себе" — чем менно это для вас плохо, опасно, дискомфортно?  Если найдете ответ на этот вопрос, то будет легче справляться с собой. Только еще нужно помнить о том, что ваша болтливость является для вас с другой стороны насущной потребностью и тоже вам для чего-то нужна (раз она есть, то для чего-то существует, так ведь?)  Попробуйте подумать и об этом тоже, не отказывайтесь от этого своего качества (тем более, если оно — следствие вашего темперамента, а стало быть, врожденное и мало поддается корректировке).  Если интересно еще поразбираться в вашей теме — приходите в чат, буду рада помочь.

С уважением

Ирина

Сначала определите, что именно не нужно знать людям о вас (степень вреда открытости). После обозначьте свободные темы. И сдерживаться не надо будет, и болтливость — под контролем. В конце концов, если вас слушают — значит другим эта информация тоже полезна.