Я слишком много рассказываю - вопрос №52338

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Меня очень волнует одна проблема. Я очень общительный, открытый и эмоциональный человек, мне трудно многое держать в себе. И видимо поэтому я очень много про себя рассказываю людям, как близким так и просто знакомым, коллегам. Часто говорю лишнего и каждый раз себя ругаю за это, что вот опять наболтала того что людям знать не нужно. Какое товремя держусь, обещаю себе не разбалтывать о себе так много, но проходит время и опять тоже самое. Подскажите пожалуйста советом как с этим бороться! Заранее спасибо. Яна (25 лет)

Вопрос задан анонимно
13.01.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Бороться со своей индивидуальной особенностью не стоит. Она же ваша и с кем вы будете борьться, с частью самй себя? А вот быть ОСОЗНАННОЙ во время разговоров- этому вам и надо учиться. И тогда лишнего не сболтнете и держать себя (подавлять) не придется..

14.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, прежде всего Вам нужно понять причину, из-за которой происходит то, что Вы описали. Скорее всего, это сязано с самооценкой, один из варианто роли "лягушка путешественница". Помните: "Это Я придумала". Заявить о себе, чтобы поднять свою оценку не только в глазх других, но, прежде всего, — в своих глазах. Второй момент, вторая возможная причина — это страх. Страх расспросов — "Вдруг отвечать придется на неудобный вопос", или "вдруг спрсяттак, что "загонят в угол" и придется рассказывать то, что не хочется". Лучше сразу наговорить, чтобы и спрашивать был нчего. Думаю, это основные пичины. Что с этим делать, и есть ли какие "дополнительные" причины, в фрмате аопрос-ответ можно дать только общие, чаще вего — бесполезные, рекомендации. Хотите подробнее — найдите меня в чате -разберемся.

13.01.11

  Здравствуйте!

 Правильно ли я поняла, что ваша эмоциональность  и общительность являются для вас проблемой? Потому что разговорчивость и открытость могут быть свойствами темперамента и сами по себе не являются чем-то негативным… Если для вас это проблема, то вероятно, вы  можете для себя ответить, в чем именно она состоит? Например, вы чувствуете себя не в безопасности, когда много о себе говорите? Или чувствуете, что становитесь скучной для окружающих?  "разболтала о себе" — чем менно это для вас плохо, опасно, дискомфортно?  Если найдете ответ на этот вопрос, то будет легче справляться с собой. Только еще нужно помнить о том, что ваша болтливость является для вас с другой стороны насущной потребностью и тоже вам для чего-то нужна (раз она есть, то для чего-то существует, так ведь?)  Попробуйте подумать и об этом тоже, не отказывайтесь от этого своего качества (тем более, если оно — следствие вашего темперамента, а стало быть, врожденное и мало поддается корректировке).  Если интересно еще поразбираться в вашей теме — приходите в чат, буду рада помочь.

С уважением

Ирина

13.01.11

Сначала определите, что именно не нужно знать людям о вас (степень вреда открытости). После обозначьте свободные темы. И сдерживаться не надо будет, и болтливость — под контролем. В конце концов, если вас слушают — значит другим эта информация тоже полезна.

14.01.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
23.10.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store