Нежелание заводить детей. - вопрос №69106

Не хотеть детей — это психическая патология или жизненная позиция? (для женщины). Чайлдфри — это больные люди или люди со своей точкой зрения? Они просто равнодушны к детям. У них иные приоритеты в жизни… Если женщина в браке, она любит и любима, ей 25-30 лет и у нее всё прекрасно, считается ли нежелание иметь детей психологической проблемой? Моя позиция: зачем заводитьто, что тебя не интересует: зачем покупать картину и делать вид, что восхищаешься ей (насильно), если я равнодушна к живописи...?

Дополнение автора от 30.03.11 13:21:52

Я говорю за себя! Я чф и хочу понять: чф — это проблема психическая или просто жизненная позиция. Меня все убеждают, что женщина обязана хотеть детей, т.к. это ее предназначение. У меня нет проблем как таковых: ни со здоровьем, ни с мужем. К детям я равнодушна, не ненавижу, а именно равнодушна. Поэтому естественно, я их не планирую. Всё просто. Я за себя говорю, а не за всех.

Ответы

Давайте не говорить «за всех». Все люди разные и у каждого — собственная мотивация. У кого-то, действительно страх, у кого-то — жизненная позиция, философия, кто-то просто «не готов».

Если Вы интересуетесь про себя, расскажите о себе и проблемах подробнее. Почему именно этот вопрос так волнует? Кто-то на Вас давит? Какую «настоящую» цель преследует вопрос?

Это осознанный выбор. И те кто рожает детей, должны такой выбор одобрять по той простой причине, что у их детей будет меньше конкурениция, больше пространства жизненного и ресурсов. Так что когда они обвиняют за такой выбор кого то, то это просто от невежества собственного.

Если Вас волнует, почему Вы равнодушны и Вы хотите это изменить — давайте работать разбираться. Если Вас все устраивает — Ваше право. Если Вас волнует мнение окружения, его одобрение — с этим тоже работают...

Понимаете, дело в том, что дети это совсем другое и любовь к ним другая нежели к окружению. Просто где то у вас скрыты страхи их иметь. Вам кажется, что они принесут проблемы и переживания. Кстати многие женщины воспринимают вначале так своих детей. У них даже развивается депрессия и они жалеют, что связались с таким делом. Но потом!!! Когда малыш начинает взрослеть, когда чувствуешь его биение сердца, его любовь, его голос и запах, его — как частичку себя, только невинную и доверяющую тебе безраздельно, возникают уже другие чувства. Другая любовь. Не инстинкт продолжения рода, а другой инстинкт — материнства. О!!! Это не передать, это нужно попробовать! Вот тогда вы готовы будете жизнь отдать, чтобы не потерять эту частичку, которая и ваша надежда и ваше будущее, и продолжение вас. На чужих детях вы этого не поймёте, они даже могут раздражать.

А вообще, конечно с вами нужно детально разбираться. Скорее всего для такой позиции у вас есть причины, убрав которые, вы станете самым счастливым человеком на свете. Ибо вы обретёте второе Я. И это я стоит дороже чем все деньги на свете и все избранники вместе с родителями. Обращайтесь. С ув. Александр.

Милая девушка, вы абсолютно здоровый и адекватный человек, это всего-навсего ваша жизненная позиция. Поверьте, когда-нибудь придет время, вы  захотите ребенка и родите. Одна моя клиентка в 43 родила чудного мальчишку. И счастлива безмерно. Так и у вас может случиться. Но всему свое время. Вы человек целеустремленный и ответственный, поэтому спокойно достигайте поставленных ранее целей. А для того, чтоб вас окружающие не доставали, отвечайте с юмором. Вариантов ответов есть масса. Поверьте, всех постепенно перестанет интересовать этот аспект вашей личной жизни.

Любви вам, удачи и позитивно- юмористического подхода в своим же жизненным принципам и позициям. Лидия

Здравствуйте!

А почему светильник, ни светлячок, ни солнышко, ни искорка, наконец, от чего так строго и как-то по мужски. ЧФ могут быть как больными(если присутствует ненависть), так и людьми с определенной жизненной позицией(как в Вашем случае), если Вы откровенны. Но, я так понимаю, не все так гладко и просто, раз вы уточняете, видимо, есть сомнения. А какова позиция Вашего супруга в отношении иметь детей или не иметь, об этом ни слова, а Вы ведь семья. Посмотрите на ситуацию с этой точки зрения, захотите обсудить, милости прошу.

Болезнью ЧФ  НЕ является, это однозначно (нет такого заболевания в ныне действующей Международной классификации болезней МКБ-10). Мысль о том, что такая позиция — это «ненормально», и что причиной этого-де являются какие-то «отклонения» — это просто форма социального давления на чайлдфри (о причинах негативного отношения большой части общества к чайлдфри можно писать много, поскольку и причин таких много, но не знаю, уместно ли это делать здесь). Ничего общего с научной медициной и психологией такие мысли не имеют, и это надо чётко представлять себе.

Никакого БИОЛОГИЧЕСКОГО, врожденного «желания иметь детей» НЕ существует (природа не делает бесполезных вещей, а размножение большинства видов прекрасно обеспечивается сексуальным инстинктом). Другое дело, что когда ребенок УЖЕ родился, его вид включает определенные программы поведения (забота о малыше и т.п.), но это происходит именно в ответ на предъявление определенного стимула (хотя в нашем обществе такая стимуляция, хотя и суррогатными методами, происходит постоянно — куклы, изображения детей и т.п.). Поэтому желание «завести ребенка» ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО социального происхождения, и его наличие или отсутствие не имеет никакого отношения к здоровью или патологии.

Психологической проблемой нежелание иметь детей также НЕ считается, но порождать определенные психологические проблемы (в отношениях с партнером, желающим их иметь, или в отношениях с социальным окружением, или в виде конфликта между своим мнением и усвоенными социальными установками и т.п.), разумеется, может.

«Меня все убеждают, что женщина обязана хотеть детей, т.к. это ее предназначение.» — нелепость такого утверждения очевидна хотя бы из того, что ЖЕЛАНИЕ никогда не появляется в силу обязанности. Разговоры о некоем заранее заданном и общем для всех «предназначении» — это вообще чушь, своё предназначение каждый свободный и разумный человек выбирает сам, и это его исключительное право.

«Полноценность» или «неполноценность» женщины (как и мужчины) не определяется наличием или отсутствием детей, равно как и желанием/отсутствием желания их иметь.

PS. Вопрос к Вам, уважаемая Светильник — чем лично Вас беспокоит эта тема? Вам сложно противостоять социальному давлению? Или Вы сомневаетесь в правильности своего выбора (или в том, что вообще имеете право на выбор)?

Для вас дети — другие. Они не ваши. Это говорит о вашей отгороженности от жизни. Страх жить.