Нежелание заводить детей. - вопрос №69106

Не хотеть детей — это психическая патология или жизненная позиция? (для женщины). Чайлдфри — это больные люди или люди со своей точкой зрения? Они просто равнодушны к детям. У них иные приоритеты в жизни… Если женщина в браке, она любит и любима, ей 25-30 лет и у нее всё прекрасно, считается ли нежелание иметь детей психологической проблемой? Моя позиция: зачем заводитьто, что тебя не интересует: зачем покупать картину и делать вид, что восхищаешься ей (насильно), если я равнодушна к живописи...?

Дополнение автора от 30.03.11 13:21:52

Я говорю за себя! Я чф и хочу понять: чф — это проблема психическая или просто жизненная позиция. Меня все убеждают, что женщина обязана хотеть детей, т.к. это ее предназначение. У меня нет проблем как таковых: ни со здоровьем, ни с мужем. К детям я равнодушна, не ненавижу, а именно равнодушна. Поэтому естественно, я их не планирую. Всё просто. Я за себя говорю, а не за всех.

Ответы

Сейчас на сайте

Давайте не говорить «за всех». Все люди разные и у каждого — собственная мотивация. У кого-то, действительно страх, у кого-то — жизненная позиция, философия, кто-то просто «не готов».

Если Вы интересуетесь про себя, расскажите о себе и проблемах подробнее. Почему именно этот вопрос так волнует? Кто-то на Вас давит? Какую «настоящую» цель преследует вопрос?

30.03.11

Это осознанный выбор. И те кто рожает детей, должны такой выбор одобрять по той простой причине, что у их детей будет меньше конкурениция, больше пространства жизненного и ресурсов. Так что когда они обвиняют за такой выбор кого то, то это просто от невежества собственного.

30.03.11
Сейчас на сайте

Если Вас волнует, почему Вы равнодушны и Вы хотите это изменить — давайте работать разбираться. Если Вас все устраивает — Ваше право. Если Вас волнует мнение окружения, его одобрение — с этим тоже работают...

30.03.11

Понимаете, дело в том, что дети это совсем другое и любовь к ним другая нежели к окружению. Просто где то у вас скрыты страхи их иметь. Вам кажется, что они принесут проблемы и переживания. Кстати многие женщины воспринимают вначале так своих детей. У них даже развивается депрессия и они жалеют, что связались с таким делом. Но потом!!! Когда малыш начинает взрослеть, когда чувствуешь его биение сердца, его любовь, его голос и запах, его — как частичку себя, только невинную и доверяющую тебе безраздельно, возникают уже другие чувства. Другая любовь. Не инстинкт продолжения рода, а другой инстинкт — материнства. О!!! Это не передать, это нужно попробовать! Вот тогда вы готовы будете жизнь отдать, чтобы не потерять эту частичку, которая и ваша надежда и ваше будущее, и продолжение вас. На чужих детях вы этого не поймёте, они даже могут раздражать.

А вообще, конечно с вами нужно детально разбираться. Скорее всего для такой позиции у вас есть причины, убрав которые, вы станете самым счастливым человеком на свете. Ибо вы обретёте второе Я. И это я стоит дороже чем все деньги на свете и все избранники вместе с родителями. Обращайтесь. С ув. Александр.

30.03.11

Милая девушка, вы абсолютно здоровый и адекватный человек, это всего-навсего ваша жизненная позиция. Поверьте, когда-нибудь придет время, вы  захотите ребенка и родите. Одна моя клиентка в 43 родила чудного мальчишку. И счастлива безмерно. Так и у вас может случиться. Но всему свое время. Вы человек целеустремленный и ответственный, поэтому спокойно достигайте поставленных ранее целей. А для того, чтоб вас окружающие не доставали, отвечайте с юмором. Вариантов ответов есть масса. Поверьте, всех постепенно перестанет интересовать этот аспект вашей личной жизни. 

Любви вам, удачи и позитивно- юмористического подхода в своим же жизненным принципам и позициям. Лидия

30.03.11

Здравствуйте!

А почему светильник, ни светлячок, ни солнышко, ни искорка, наконец, от чего так строго и как-то по мужски. ЧФ могут быть как больными(если присутствует ненависть), так и людьми с определенной жизненной позицией(как в Вашем случае), если Вы откровенны. Но, я так понимаю, не все так гладко и просто, раз вы уточняете, видимо, есть сомнения. А какова позиция Вашего супруга в отношении иметь детей или не иметь, об этом ни слова, а Вы ведь семья. Посмотрите на ситуацию с этой точки зрения, захотите обсудить, милости прошу.

30.03.11

Болезнью ЧФ  НЕ является, это однозначно (нет такого заболевания в ныне действующей Международной классификации болезней МКБ-10). Мысль о том, что такая позиция — это «ненормально», и что причиной этого-де являются какие-то «отклонения» — это просто форма социального давления на чайлдфри (о причинах негативного отношения большой части общества к чайлдфри можно писать много, поскольку и причин таких много, но не знаю, уместно ли это делать здесь). Ничего общего с научной медициной и психологией такие мысли не имеют, и это надо чётко представлять себе.

Никакого БИОЛОГИЧЕСКОГО, врожденного «желания иметь детей» НЕ существует (природа не делает бесполезных вещей, а размножение большинства видов прекрасно обеспечивается сексуальным инстинктом). Другое дело, что когда ребенок УЖЕ родился, его вид включает определенные программы поведения (забота о малыше и т.п.), но это происходит именно в ответ на предъявление определенного стимула (хотя в нашем обществе такая стимуляция, хотя и суррогатными методами, происходит постоянно — куклы, изображения детей и т.п.). Поэтому желание «завести ребенка» ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО социального происхождения, и его наличие или отсутствие не имеет никакого отношения к здоровью или патологии.

Психологической проблемой нежелание иметь детей также НЕ считается, но порождать определенные психологические проблемы (в отношениях с партнером, желающим их иметь, или в отношениях с социальным окружением, или в виде конфликта между своим мнением и усвоенными социальными установками и т.п.), разумеется, может.

«Меня все убеждают, что женщина обязана хотеть детей, т.к. это ее предназначение.» — нелепость такого утверждения очевидна хотя бы из того, что ЖЕЛАНИЕ никогда не появляется в силу обязанности. Разговоры о некоем заранее заданном и общем для всех «предназначении» — это вообще чушь, своё предназначение каждый свободный и разумный человек выбирает сам, и это его исключительное право.

«Полноценность» или «неполноценность» женщины (как и мужчины) не определяется наличием или отсутствием детей, равно как и желанием/отсутствием желания их иметь.

PS. Вопрос к Вам, уважаемая Светильник — чем лично Вас беспокоит эта тема? Вам сложно противостоять социальному давлению? Или Вы сомневаетесь в правильности своего выбора (или в том, что вообще имеете право на выбор)?

 

 

30.03.11
Для вас дети — другие. Они не ваши. Это говорит о вашей отгороженности от жизни. Страх жить.
03.08.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store