что делать, если маме плохо, как помочь, разбиты идеалы о семье? - вопрос №21705

Моей маме плохо. Все время плачет. Особенно в выходные, потому что серые будни проходят и чем-то занята. Но мысли остаются. Не хочет жить. Выяснилось, что муж (мой отец) изменял. Вместе больше 15 лет. Дети выросли. Считает себя не нужной. Семьи, как считает, не получилось, а это было все. Что-то вроде депрессии уже несколько лет.  Не хочет идти к специалисту, ужебыла. Что делать?*Как могут помочь дети — 22 и 18 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно есть смысл разойтись с мужем, если нет чувств и желания быть вместе...

03.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если для вашей мамы важно быть нужной, загрузите ее семейной работой: пусть гуляет с собакой, кормит рыбок, пусть станет консультантом по красоте и т.д.

03.04.10

 

Уделите вашей матери больше внимания, покрайне мере попытайтесь ее отвлечь от ее мыслей каким-то делом, в конце концов праздники на носу пригласите близких  и родных людей, подарите ей какой-то  подарок в канун праздников, не обязательно дорогой можно сделанный своими руками, покажите ей свою заботу, дайте ей понять что смысл ее жизни в вас, ее детях, а не в бывшем супруге.<o:p></o:p>

03.04.10

У вашей мамы ещё лет 40 нормальной продуктивной жизни-убедите её, что все ещё можно начать сначала-и профессию поменять и жизнь личную начать сначала.Найдите опытного психолога и сделайте все что бы они встретились.Если возможна заочная консультация(скайп, аська, магент)-не стесняйтесь, обращайтесь!!

03.04.10

Помогите маме найти достойное занятие, в котором она будет растворяться! Мама должна чувствовать себя важной и нужной, как для Вас, так и для общества, к сожалению это широкая практика в нашей стране, когда родители вкладывают себя ради детей, а когда дети вырастают и уходят из семьи, родители считают себя не нужными! Старайтесь быть с  мамой чаще, объясните ей, что жизнь продолжается и, что Вы хотите видеть маму жизнерадостной и веселой! Мама заботилась о Вас, теперь Вы позаботьтесь о Маме...<o:p></o:p>

Мира Вам...<o:p></o:p>

03.04.10

Все, что могут сделать дети, в данной ситуации — это жить своей жизнью. Развлекаться, общаться со сверстниками, заниматься любимыми делами и относиться к матери как к здоровому человеку, перестать спасать ее и жалеть.

Пока жалеешь и спасаешь человека в депрессии, то делаешь ему медвежью услугу. 

Задача вашей матери  - найти ресурс внутри себя, но пока ей будут помогать и спасать у нее не будет достаточной мотивации, чтобы обратиться к ресурсу. 

Из вашего письма складывается впечатление, что вы жалеете мать, считая ее жертвой. Это очень  неблагодарное занятие. И очень вредно для матери. Это лишает ее сил жить  и опираться на  свои силы, обретать вкус к жизни.

То, что муж изменял матери говорит лишь о том, что что-то в ее отношениях с мужем было не так. Она тоже ответственна за их распад настолько же насколько и муж. 

Вы пишите, что ваша мать в депрессии уже несколько лет и не хочет идти к специалисту. Это наводит на мысль, что депрессия  выгодна для нее. Скорее всего своим болезненным состоянием она получает внимание от детей и заботу. Ни для кого не секрет, что маленькие дети часто манипулируют родителями при помощи болезни. Возможно и ваша мать делает тоже самое.  Почему так смело заявляю? Хотя бы потому, что один из детей пишет это письмо.  Ведь это не ваша проблема, а ее, но вы пытаетесь ее решить.  А значит — решаете проблему матери вместо нее.

Поэтому, подводя итог всему вышесказанному, повторю, свои первоначальные слова. Вы сможете помочь матери, если начнете что-то делать для себя, развлекаться, общаться со сверстниками, заниматься любимым делом и т.д. Просто живите для себя. А то повторите судьбу матери. 

03.04.10

Ваша мама чувствует, что настоящая жизнь осталась где-то там, в прошлом: детям уже не нужна, семьи не получилось и т.д. Но пока человек жив, он должен не столько подводить итоги, сколько планировать будущее — иначе для него действительно все кончено. Вы не сможете построить это будущее за свою маму, но способны поддержать ее в поиске ресурсов для такого изменения. Постарайтесь не жалеть ее (это не конструктивно), а поддерживать любые попытки предпринять какие-либо действия в нужном направлении. В ответ на ее жалобы можете кратко посочувствовать, а потом переводить разговор на другую тему, а именно: "Что будем делать?" (Заново устраивать личную жизнь, искать способ стать нужной и т.п.) Вообще-то лучше бы вашей маме все-таки обратиться к специалисту — в разговоре с вами у нее будет слишком большое искушение не продвинуться дальше жалоб и слез.    

03.04.10

Семья это продолжение рода, соответственно, Вашей маме нужны внуки, если они есть, значит стараться чтобы они чаще были с бабушкой. До цивилизации, когда часто в роду все были живы от прадеда до правнука, именно бабушки и дедушки занималсиь основным воспитанием внуков, так как родители трудились. Если у Вашей мамы нет к этому интереса, то соглашусь с высказанным мнением выше, возможно таким образом она получает необходимое ей внимание от Вас. То есть она сама себя жалеет и хочет чтобы ее жалели окружающие. В таком случае, конечно же, не желательно потокать, а просто  стоит себя вести с ней как с нормальным здоровым и полноценным человеком ...

04.04.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store