мнение окружающих... - вопрос №52498

как правильнее, переживать из-за мнения окружающих(имеется в виду боязнь, что будут думать как-то не правильно, плохо  и т… п.) или относиться к их мнению наплевательски,(считать-ну и пусть так думают, мне все равно)?? и как тогда этого добиваться, если так переживаешь, и так боишься что люди подумают плохо, что-то не то о тебе.....?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И тот и другой варианты поведения неудачные. Надо учитывать мнение окружающих, но не позволять ему управлять собой. А для этого надо учитывать не только мнение, но и обдумывать, чем оно может быть вызвано. Учтите также, с чьим мнением Вы имеет дело — с мнением случайных, или с мнением значимых для Вас людей, по какому вопросу это мнение — касается ли оно каких-то мало значимых вещей, или серьезных Ваших действий, имеет ли право человек требовать от Вас изменений  или нет и т.п. Не обращать внимания на мнение людей о себе не разумно (а иногда и опасно), но и зависеть от него, стремиться во что бы то ни стало получить одобрение ВСЕХ людей по ЛЮБОМУ поводу тоже вредно. Ищите "золотую середину", не впадая в крайности, и дайте себе право на ошибку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Повышать самооценку, развивать уверенность в себе. Есть много хороших техник.

Не то, чтобы "относиться к их мнению наплевательски", а стараться объективно "ставить себе оценки". Проанализируйте свои действия за какой-то продолжительный промежуток времени. Что сделано правильно, а что явно следовало сделать по-другому. Если напартачили — извлекайте урок, чтобы не повторить. Ну это, если Вы сами посчитали, что сделали что-то не так. Постарайтесь найти больше положительного. И сделайте это письменно, излагая как можно подробнее. Так Вы ослабите эмоциональную составляющую своего анализа. Поищите поддержку у близких.

Помните, недоброжелателей не может не быть. Чем более значимую роль Вы будете играть в своей среде, тем сильнее будет их давление. Так что не пугайтесь.

Поговорите с психологом, возможно запишитесь на тренинг, если такое возможно в Ваших условиях.

Добрый день. Примите себя любимую, единственную, родную, дорогую такой, какая Вы есть — неповторимую (методика всепрощения). Если я такая великолепная, я принимаю себя такой, какая я есть, то и другие будут принимать Вас такой. Кто может полюбить Вас сильнее, чем Вы сама. "Да воздюби ближнего своего, как самого себя" библия. Как тогда можно полюбить этого ближнего???  — "… КАК САМОГО СЕБЯ". Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.