Здравствуйте. Этим летом я неожиданно попала в больницу. Нашли ковид и пневмонию (но нековидную). Надо сказать, что я в сознательном возрасте не лежала в больницах никогда. Я очень не хотела туда - вопрос №4513048

ложиться, но в силу некоторых причин пришлось. Поэтому нахождение в инфекционной больнице стало для меня очень сильным стрессом, от которого я до сих пор не могу отойти. Лежа в больнице, я часто плакала, были периоды, когда очень злилась на врачей и медсестер, которые больно делают уколы и не могут попасть в вену. Не один раз хотела сбежать, и, наверное, если бы знала как, убежала бы. Сейчас я давно выписалась, но у меня осталась жуткая злость на врачей и медсестер. Эта злость иногда даже не дает мне спать, когда я прокручиваю в голове воспоминания о том периоде. Мне кажется, что со мной обращались ужасно, специально делали мне больно, специально назначили уколы, а не таблетки, что им было плевать на меня. Наверное, я ждала от персонала какой-то душевной теплоты и поддержки, а его не было (если и было, то очень мало). После выписки я писала жалобы на свою лечащего врача, которая была стажером, казалось, она ничего не знает и не умеет, только много из себя строит.Был момент, когда я ей сказала, что плохо переношу уколы и у меня все руки в синяках, а она ответила «Что вы предлагаете? Может быть идеи есть?» Эту фразу я когда вспоминаю, она натурально меня приводит в бешенство, ну как врач так может говорить. Этот негатив мне самой не очень-то помогает жить. Я вроде бы должна быть благодарна, что меня вылечили, но ни капли благодарности у меня нет, только одна злость и агрессия. Сейчас много пишут про врачей, как они самоотверженно работают на передовой и спасают людей, а у меня к ним один негатив, даже в последнее время кажется, что это они виноваты в пандемии, что мучают людей своими уколами и капельницами и т.д. Я не знаю, как с этим справиться, но это невыносимо.
3 ответа

Ответы

Доброго вам Дарья!
Понимаю вас и вашу ситуацию. Если вы хотите изменить эту ситуацию, довольно просто изменить свое отношение к ней.
Видимо существуют какие-то причины того, что вы испытываете негатив от больниц, и это в целом нормально, мало кому нравятся больницы вообще.
Вы рассказали, что
прокручиваю в голове воспоминания о том периоде
потому я убежден — у вас получится сделать по другому.
Попробуйте у себя в голове, в воображении крутить не воспоминания, вернее не просто воспоминания, а добавьте туда вместе со своими эмоциями, свое бешенство, весь свой негатив, добавьте в свои воспоминания, то, как будто вы все делаете в этой больнице, так как бы вам хотелось. Как фантазия такая. Просто представьте себе, что все происходит как вам хочется, и все медсестры архивежливые и архивлюбленные в вас. Можно даже утрировать этот момент, как вам того хочется.
И, делайте так регулярно, можно на ночь, или 2 раза в день.
В конце концов ваши эмоции начнут затихать, и вы сможете спокойно просматривать эти сцены в памяти, и это не будет вызывать у вас какого-то негатива.
Как думаете, Дарья, справитесь? Попробуйте, если что — обращайтесь.

Здравствуйте, Дарья!
«Я не знаю, как с этим справиться» — Подсказываю -  выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его