Использование помещений в жилом многоквартирном доме. - вопрос №10179

Я живу в многоквартирном доме. На первом этаже квартир нет, а помещения являются нежилыми с отдельными входами. Возле каждого подъезда имеется вход в такое помещение. Очень удобно для какой-нибудь комерческой деятельности. Так вот уже большая часть занята как-раз под разного рода деятельность. Есть и прачешная, и парикмахерская, и даже офис оконной фирмы. А как гласит жилищный кодекс (глава6), все эти помещения пренадлежат собственникам квартир в равной степени. А заняли их никого об этом не спросив. А у меня нет даже маленькой сараечки, куда я мог бы складывать детские санки и велосипеды.Так вот, уважаемые эксперты, у меня вопрос. Какие права и полномочия имеют собственники квартир в данной ситуации? И каковы должны быть действия, и их последовательность? Заранее благодарен.

Ответы

Скорее всего это просто отдельные нежилые помещения, у которых есть свои собственники. В главе 6 ЖК, в частности, ст. 36 речь, идет о помещениях вспомогательного характера: коридорах, лестничных площадках, чердаках, подвалах и т.п., предназначенных для обслуживания квартир.Вот если бы магазин устроили где-нибудь в каморке под лестничной клеткой или в черном входе подъезда, тогда были бы основания возмущаться, а так — все верно.