туберкулема - вопрос №10636

Здравствуйте. У меня 2туберкулемы, кальцемидные образования и мне отказали в операции. Можно с ними жить без операции?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Почему вам отказали в операции? Сказали, что в этом случае не надо оперировать? Вам поставили диагноз туберкулеза или нет?Туберкулома — это свидетельство того, что в детском возрасте вы столкнулись с этой инфекцией — и всё. Это еще не говорит о том, что вы больны туберкулезом. Туберкуломы выявляются на рентгене легких у очень большого количества людей, но эти люди НЕ больные. Пока вам не сделают специфические анализы на туберкулез в тубдиспансере, ни о болезни, ни об операции даже не стоит думать. И тем более беспокоиться :))) Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совершенно спокойно. Это находка на исследовании, которая говорит о много лет назад перенесенном туберкулезе. Для беспокойства по этому поводу нет причин. Нужно лишь укреплять иммунитет, т.к. однажды он туберкулез таки пропустил.