Внутремышечный разрыв икроножной мышцы - вопрос №11641

Здравствуйте. не очень удачно повернул ногу, был сильный щелчок и дикая боль в области икры. в травмпункте снимок ничего не показал, врач посоветовал приложить лед, помазать мазью и забинтовать эластичным бинтом. Три дня не мог ходить. Сделал УЗИ-оказалось Внутремышечный разрыв икроножной мышцы. Подскажите пожалуйста, какое следует применить лечение.Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Продолжайте бинтовать и мазать мазь. Ноге нужен покой. Если состояние будет улучшаться, то хорошо. Иногда, в зависимости от разрыва бывает нужна операция — но это бывает редко. Скорее всего и у вас заживет, только надо щадить ногу. Да и разрабатывать ее тоже нужно будет постепенно. Эластичный бинт очень важен, бинтуйте его до полного излечения! Если через 2-3 дня вы не почувствуете улучшения, обязательно покажитесь врачу, да еще хорошо было бы проверить вены (дуплексное сканирование вен) — иногда такая картина бывает при тромбофлебите глубоких вен голени.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё зависит от степени повреждения.Если полный разрыв или достаточно обширный и процес свежий, то можно мышцу сшить. Особенно это критично, если требования к нагрузкам на ноги велики (спорт, бег, ходба в большом к-ве, работа на ногах). На больничном проведёте недолго, зато всё придёт в норму и функциональность не будет снижена (относительно).Можно и так оставить, даже при сильном повреждении. Если гематома (а она однозначно есть, даже если не проявила себя внешне изменением цвета кожи в месте повреждения и ниже) не нагноится, что легко профилактировать приёмом антибиотиков, то травма, при неправильном её лечении (отсутствии покоя, физи и пр.) может перейти в хроническую. Это проблема до конца жизни: боли к смене погоды, при нагрузках, высокая возможность рецидива.Если повреждение незначительное. Без отрыва сухожилий. То можно обойтись чисто консервативным лечением. Как это… Обратитесь к травматологу. Больничный всё равно понадобится (на ногах и заживать будет дольше и последствия могут быть).Если диагноз абсолютно точный — ВНУТРИМЫШЕЧНЫЙ РАЗРЫВ", то особо не пугайтесь (относительно написанного выше). Это разрыв частичный, без повреждения мышечного влагалища и фасций (если готовили говядину, то видели «плёнки»?; вот это они и есть). Только покой и то что пропишет ваш прач. После ОБЯЗАТЕЛЬНО проидите курс физилерапии и лечебной физкультуры, т.к. после покоя будет контрактура мышцы (она укоротится за счёт отсутствия работы и возможного наличия рубца).Михаил Ю. Шилов