<p>Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есль ли какие-либо нормативные акты св... - вопрос №125901

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есль ли какие-либо нормативные акты связанные с распределением детей в детский сад. Меня в часности интуресует, как далеко может находиться дет. сад от места проживания ребенка. Дело в том, что мы стоим в очереди. Сыну 2 года. Построили дет. сад в другом районе города ( минут 20 на транспорте+ пробки, мне на работу тоже нужно далеко добираться).Нам дали туда направление, при отказе сказали, что окажемся в конце очереди. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Положении о комплектовании № 675-ру от 07.09.2009г с изменениями.Распределение проводится с учетом:
— наличия льгот (внеочередник, первоочередник, распределение на общих основаниях); — возраста ребенка;
— специализации группы;
— даты зачисления в очередь;
— перечня предпочитаемых садов.То есть, в случае отсутствия мест в предпочитаемом детском саду запрос на поиск места отрабатывается последовательными «волнами» от ближайших к более удаленным садам. Если предпочтения не были обозначены Вами в Бланке очередника, то при отсутствии мест в детским саду поиск вариантов предоставления места ребенку был организован в других учреждениях в пределах всего района (или районов), в котором находятся сады, где зарегистрированы документы ребенка.Возможно Вам стоит заняться поиском обмена путевки. Поиском обмена путевки в детский сад  Вы будете заниматься сами самостоятельно, и если Вы найдете подходящий вариант, то Отделы образования обычно идут навстречу  и обменивают путевки.Всего доброго.