Проблема с ЕНВД с 2009г - вопрос №13301

Добрый день! Вопрос следующий, я стою на упрощенке в москве(прописан и проживаю в москве), по месту осуществления деятельности встал на учет в ярославской области на ЕНВД, пол года собирался вести деятельность, но так и не начал, нулевую отчетность за два квартала сдал с опозданием(ну штраф 100р заплатил), сейчас снова опоздал и собрался сдать нулевую отчетность задва квартала 2009 года, но как вы знаетес 2009 нет нулевой отчетности по ЕНВД, с меня требуют заплатить налог за этот период, но с чего я буду платить, если я не вел ниикакой деятельности, я абсолютно бездействовал!, нулевую не принимают, снимать с учета пока не уплачу налог нехотят! Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Вариант сдавать нулевую отчетность все таки есть. Вы, наверное имеете в виду разъяснения Минфина, что якобы ЕНВД не может быть нулевым. Он будет нулевой, Если налоговая база у вас нулевая. Если налоговая база нулевой быть не может (это зависит от вида деятельности по которму вы встали на учет), то придется налог заплатить. Что касается того, чтобы Вас сняли с учета, то это к уплате налога отношения не имеет. Регистрация и снятие с учета производится в уведомительном порядке. И в законе нет условия, чтобы не было недоимки по налогу. Другой вопрос, что у Вас не принимают заявление, отправьте его почтой с уведомлением о вручении. В течении 5-ти дней они должны что то предпринять. Откажут официально, это можно обжаловать. Не принять декларацию, они тоже не могут. Отправьте почтой. Если они не согласны с нулевкой, пусть камералят и пишут акт. Его тоже можно оспаривать. Конечно, смотря какая там у вас ситуация с видом деятельности. Во всяком случае, чем быстрее отправите заявление о снятии с учета, тем быстрее исчезнет обязанность платить налог. А со «старыми» долгами будете разбираться потом. Если есть необходимость, напишите какой вид деятельности. Скажу какие шансы оспорить «ненулевой» налог. Если есть необходимость помогу составить возражения на акт (платно.) или исковое на отказ в снятии с учета (платно).