Могу ли я сам наложить на себя епитимию? Если да, то к примеру за занятия мисти... - вопрос №1362809

Могу ли я сам наложить на себя епитимию? Если да, то к примеру за занятия мистикой что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Идти к Богу и каяться т.к. занятия мистикой это грех.

Покаяние. Рождение свыше. Исповедь.

 1. Покаяние — это акт добровольного отречения от греха.  Спасение начинается с покаяния. Покаяние затрагивает всю сущность человека: разум, чувства и волю. Покаяние выражается через:

  1. понимание своей греховности                                                                    Лк. 15:11-32
  2. принятии решения оставить грех
  3. изменение образа жизни (поворот на 180 градусов)

Греческое слово «metanoeo», которым наиболее часто передается значение слова «покаяться», означает перемену образа мышления. Матфея 21:29 подтверждает и иллюстрирует это. Но надо сказать, что спасающее покаяние означает намного больше, чем обычную перемену мнения — это перемена образа мышления, которое приводит к действию. Эта перемена мышления не есть следствие какого-либо интеллектуального процесса, но это результат понимания и работы совести, которая подготовлена свыше для этого Святым Духом.

 2. Рождение свыше - это духовное рождение, оно происходит в момент покаяния при осознанном решении впустить Иисуса в свое сердце.

Дух неверующего человека мертв (Еф.2:1,5), но Бог возрождает дух человека

Ин.3:1-12 — «должно вам родиться свыше»

Сыны Израиля после своего всеобщего покаяния и после прощения им грехов, получат новое сердце и новый дух. Как сказано у Иезекииля: «И окроплю вас чистою водою,… и дух новый дам вам...» (Иезек. 36:25). Это как раз то пророчество, которое должен был знать (Ин.3:10) Никодим как учитель, как представитель Израиля. Именно в этом пророчестве мы видим и воду и дух. Никодим, вспомнив это пророчество, должен был понять, что для Израиля значит родиться свыше или родиться от воды и духа.

А также и Петр говорит об этом 1Пет.1:3 — «возродивший нас воскресением Иисуса Христа».

 3. Признаки рождения свыше

У рожденного с выше человека обновляется разум, и приходит изменение в понимании духовных законов (принципов).

  1. изменение по отношению к Богу
  2. изменение по отношению к Церкви
  3. изменение по отношению ко Греху (миру)
  4. Исповедь

1Ин.1:8 – все мы согрешаем.

2Кор.7:10 – печаль ради Бога ведет к покаянию.

Пр.28:13 – кто сознается и оставляет грех, тот будет помилован.

1Ин.2:1-2 – Иисус есть умилостивление за наши грехи.

1Ин.1:9 – если исповедуем грехи наши, Он прощает.

1Ин.5:16-17 — «грех к смерти» — неисповеданный грех.

2Цар.12:13 – пример покаяния Давида.
ВЕРА. БОЖИЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ.

 Нам важно знать в кого верить, какое мы имеем представление о Боге. Христианская вера основывается на том, в Кого верят (на Боге).

 Ожегов говорит: ВЕРИТЬ – быть убежденным, уверенным в ком или в чем-нибудь, принимать за истину, вполне доверять. *Верить в Бога – быть убежденным в существовании Бога.

Библия говорит: Евр. 11:1

Вера — это доверие кому-либо, убежденность в правильности какого-либо учения.

 В кого я должен верить?

1. В Триединого Бога (Ин.14:1, 2Кор.13:13).

2. В истинность Библии – как слово Божье (2Тим.3:16).

Откуда приходит вера?

Рим.10:13-14, 17 (от слышания Слова Божьего).

 Что такое спасение?

Спасение в Библии – это избавление от физической (смерть, болезни, враги) и от духовной (от ада, от греха, проклятий, вины и т.д.) опасности. Самое важное – это духовное спасение.

Как получить спасение?

1. Человек не может спасти другого человека (может лишь на время помочь) – Пс.48:8.

2. Через добрые дела человек не может заработать спасение – Гал.2:16, Еф.2:8-9.

3. Не возможно спастись через другие религии. Иисус – единственный, кто может спасти – Ин.14:6, Деян.4:12.

Рим.1:17 («Праведный верою жив будет»)– спасение по вере в Иисуса.

 Но! – Иак.2:17 – вера без дел мертва.

    Спасение мы получаем не по нашим делам, а через веру; но нашу веру должны подтверждать наши дела.

    Спасение можно потерять! (Рим.8:13; Рим.11:17-24; Фил.2:12). Нужно ценить спасение!

Божий план спасения

Как вы думаете, в чем суть Божьего плана спасения?

  • Бог сотворил все прекрасным (Быт.1:31).
  • Грех вошел в жизнь человека и отделил его от Бога (Быт.3 гл.).
  • Бог всегда хотел восстановить потерянные отношения с человеком, подготавливая его к пришествию Спасителя (Евр.1:1).
  • Ин.3:16, Мк.10:45 – Бог послал Сына Иисуса для искупления наших грехов.
  • Человек должен принять верою Иисуса как своего Господа и Спасителя (Ин.1:12, Рим.10:9-10,13).
  • Спасенные увидят Господа и будут вечно с Ним (Ин.17:24, 1Ин.3:2, Откр.21:3).

 Что происходит после того, как мы уверовали?

  • Я усыновлен Богом. Я – дитя Божье.(Еф.1:5; Ин.1:12.)
  • Я – новое творение. (2Кор.5:17).
  • Я очищен от греха и оправдан.(1Ин.1:7; Рим.5:1).
  • Я свободен от власти греха. (Рим.6:11).
  • Я спасен от Божьего гнева. (Рим.5:9).
  • Я наследую жизнь вечную. (Ин.3:16).

 Что мы должны делать с нашей верой?

  1. Гал. 2:20 – жить верою.
  2. 2 Фес. 1:3 – возрастать в вере.
  3. 2 Кор. 4:13-14 – говорить другим о своей вере.