Оптовая и розничная торговля - вопрос №13944

Проконсультируйте, пожалуйста.Фирма находится на УСН.1) Хочет заняться торговлей- суть в том как эта торговля будет называться: оптовой или розничной, если например, закупить у оптовика n-е количество товара, и без хранения(не будет торговых залов) перепродать в один раз это же количество покупателю, но уже соответственно с наценкой? Попадает ли данная деятельность под ЕНВД?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле»«По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».Соответственно, для ЕНВД важно как продаете, кому продаете, что за товар.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оптовой торговлей считается продаже товаров по безналичному расчету.Розничной — продажа за наличные.Если вы не планируете применять кассовый аппарат, то торговля будет считаться оптовой, хотя и будет состоять из единичных продаж. По поводу применения ЕНВД почитайте статью www.buhgalteria.ru/page/3559, там хорошо все расписано с сылками на нормативные документы. По вашему описанию, вы врядли сможете попасть под ЕНВД.