Прописка - вопрос №14004

1.Для прописки по месту жительства (МО Щёлковский район)нам сказали получить гражданство старшей дочери 2001 г.р.( младшей почему-то не надо). Хотя в 2006 при регистрации нашей семьи в Истринском районе это не требовалось. Надо ли ребёнку рождённому в России у родителей граждан России (другого гражданства у нас не было никогда) доказывать гражданство? 2. Квартира нами куплена по ипотеке. Опять жедля прописки от нас требуют копию ипотечного договора, а так же справку о том, что банк не возражает против нашей регистрации в данной квартире. Должны ли мы предоставлять перечисленные документы ведь у нас есть свидетельство о собственности на эту квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос 1.Согласно правил регистрации граждан РФ по месту жительства (месту пребывания) в пределах РФ..., установленных постановлением Превительства РФ от 17.07.95 № 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица (ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ». Свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, является документом подтверждающим гражданство несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет (Указ Президента от 14.11.02 № 1325). Т.О. в Вашем случае не требуется никаких дополнительных документов, кроме свидетельств о рождении Ваших детей.Вопрос 2.Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы (ст. 346 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.Т.о. нужно смотреть содержание ипотечного договора и оговорки в нем касательно права пользования предметом залога залогодателем без (или с) согласия залогодержателя.