аллергия на кошек - вопрос №14170

Уважаемые Эксперты, у меня аллергия на кошек, но на что именно — на шерсть, слюну, гормоны, перхоть и т.д. — я не знаю. Можно ли это как-то выяснить без похода ко врачу-аллергологу? Есть ли какие-то признаки аллергии на шерсть например? И как при это исключить аллергию на гормоны? Или путешествие ко врачу неизбежно? Очень хочется котенка… Склоняюсь к покупке Сфинкса, ноговорят они тоже не панацея. Спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, специфических клинических признаков аллергии именно на перхоть кошек или слюну кошек нет. Есть отдельные виды аллергии: на шерсть кошек, на шерсть собак и т.д. Для установления этих видов необходимо проведение аллергичеких проб, после получения результатов которых можно проводить более углубленное исследование аллергической реакции путем проведения дополнительных лабораторных обследований. Здоровья!