отключение электроснабжения на даче на зимний период - вопрос №14260

Добрый день! В праве ли председатель садоводческого кооператива отключать все дома на зимний период, если хотя бы один из членов против (мы проживаем на даче и зимой-условия позволяют). При этом электроснабжение дома охранника сохраняется (трансформатор находится там). Нами за свой счет был протянут провод от дома охранника до нашего дома (что бы не снабжать все общество ради одного дома). Платим посчетчику, задолженностей не имеем. Работы по монтажу основных сетей снабжения велись за счет членов кооператива.Куда обратиться и как решить данную проблему? Есть ли какая либо статья Закона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!В данном случае, председатель садоводческого товарищества, не вправе без согласия потребителя отключать электроэнергию, поскольку ответственность за техническое состояние, технику безопасности и эксплуатацию находящихся у гражданина в пользовании электроустановок, за рациональное расходование электроэнергии несет сам гражданин (см. п.п. 1.5.3., 1.5.4. Правил пользования электрической энергией, ст. 543 ГК РФ). В случае отключения, сообщите председателю, что Вы, обратитесь в энергетическую организацию, с требованием подключить Вас обратно. Напишите заявление. Не поможет обращайтесь в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Никита