право на инвалидность - вопрос №14362

Моему ребенку 2,5 г., у него врожденный порок лица(полное отсутствие одного носового прохода внутри и снаружи, деформация всей левой стороны лица). 2 раза оформляли инвалидность по пороку лица и все время получаем официальный отказ.Ребенку требуется дорогостоящая пластическая оперция в Москве.Имею ли я право на получение инвалидности и если имею, могу ли подать в суд на возмещение сумм, которые нам могли быть выплачены в течении 1,5 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Отказ именно официальный (письменный)?Если нет, то советую обжаловать действие бюро МСЭ в вышестоящем (областном, краевом,..) бюро МСЭ. (Или отправьте заказное письмо с уведомлением, или придите лично в областное бюро МСЭ с двумя экземплярами жалобы: один экз. оставите в бюро, на другом попросИте поставить сведения о регистрации — мол, зарегистрировано такого-то числа за таким-то входящим номером). После того, как и из областного бюро МСЭ придёт официальный отказ, подадите иск в суд. Само исковое заявление надо писать минимум в двух экземплярах (для суда и для ответчика; если ответчиков несколько — то больше экземпляров, чтобы хватило каждому из ответчиков), приложения к нему (например, тот отказ областного бюро МСЭ) прилагать в подлинниках к основному экземпляру искового заявления. К копиям (для ответчиков) прилагать эти документы сперва не надо, однако каждый ответчик имеет право потребовать копии этих документов и для себя (см. гл. 14 ГПК РФ). (Так что скопируйте, например, на ксероксе, то письмо с отказом «про запас»). Как я понимаю, в данном случае кандидат в инвалиды — Ваш сын, а Вы — лишь его «законный представитель» (см. ст. 52 ГПК РФ). От чьего имени подавать иск в данном случае — я не знаю; обратитесь к профессиональному адвокату в Вашем регионе. Он же (адвокат) за дополнительные деньги составит для Вас исковое заявление и более точно (чем я) проконсультирует, какие документы прилагать к исковому заявлению. «Библиография»:www.invalid.ru/expert/decisions.htmask.novostivl.ru/rubric/law/civil/384.htmP. S. Подозреваю, что придётся доказывать и наличие у Вашего сына порока лица.