Мы любим тех, кто нас не любит… - вопрос №14729

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, почему иногда те люди, к которым мы испытываем искреннюю симпатию, почувствовав это, начинают холоднее к нам относиться, даже удовольствие получают от того, что могут влиять на нас, манипулировать нашим душевным состоянием из-за нашей эмоциональной привязанности к ним? Почему нельзя просто принять симпатию человека, начать совсем чуточку бережнее к нему относиться? Как бороться с этим? Ведь мы беззащитныперед теми, кого любим. И страдаем, если любимые люди нас игнорируют.

Лучший ответ по мнению автора

Не настолько мы уж и беззащитны. А сказать человеку о своих чувствах, о том, что можно и побережнее и как это выглядит( как манипуляция) — это сила и знание, и воспитание, и взросление.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

природное стремление использовать слабость другого человека в своих интересах
Считаю, что это зависит от уровня эмоциональной зрелости обоих сторон: той, которой выражают симпатию и той стороны, которая выражает симпатию.Чтобы уменьшить «страдания», рекомендую оставлять некоторую эмоциональную дистанцию для себя на случай, если симпатия не получит встречного чувства. Это даст возможность также и другой стороне тактично отступить и выразить это.
Люди не совершенны, не идеальны, воспитаны в различной социокультурной среде, как следствие ожидаются различные реакции. Принимайте людей такими какие есть, открывайтесь тем кто сопереживает и разделяет ваши чувства. Бороться не надо… тот кто любит много крат сильнее любого манипулятора, вы искренни в чувствах — дарите их, именно дарите, не ожидая достойной оплаты, все вернется в свое время…
Доброго времени суток!Согласен с экспертом Maria--, что это взрослость, когда Вы можете совершенно не беспокоясь о последствиях высказать любому человеку свои чувства, мысли и эмоции. И при этом не зависеть от их реакции на то, что Вы говорите. Ваши чувства, мысли и эмоции являются составными частями Вашей души. А Ваша душа принадлежит Вам, и никто не может посягать на ее целостность, и на то, что Вы делаете с ней. У Вас есть добровольный ВЫБОР. Вы пишете «И страдаем, если любимые люди нас игнорируют.» Это Ваш выбор — страдать…Почему Вы страдаете? Вы любите человека, а он/она нет? Но этот человек не подвластен Вам. Его душа принадлежит ему так же, как Ваша — Вам. И он имеет право распоряжаться ей так, как захочет.Вы решили пострадать от неразделенной любви? Раз решили — то страдайте!Когда надоест — решите что-то другое, и будет Вам!Чем быстрее надоест — тем быстрее решите, и чем быстрее решите, тем быстрее всё изменится для Вас.Приведу Вам цитату из моего тренинга, который я провожу иногда, эта цитата подходит сейчас и может помочь Вам понять некоторые вещи.- Нет никого, кто мог бы или имел бы право тебе приказывать, если ты сам не позволишь это…- Нет никого, кто мог бы тебя вовлечь помимо твоей воли, если ты сам не позволишь это…- Нет никого, кто имел бы право распоряжаться твоей жизнью, если ты не позволишь это…- Нет никого, кто мог бы навязать тебе какое-либо решение, если ты не позволишь это…- Нет никого, кого бы ты мог обвинить или сделать ответственным за то, куда или во что ты вовлечен, потому что ты позволил это…- Нет никого, кто несет ответственность за твою ЛИЧНУЮ вовлеченность в твою собственную жизнь.- И если ты в нее не вовлечен, причина одна – ТЫ НЕ ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ ЭТО!Вы позволяете или не позволяете людям влиять на Ваши чувства, эмоции и мысли, и поэтому они это делают.Вы сами позволяете себе чувствовать то, что Вы чувствуете, Вам принадлежат все решения, которые Вы принимаете, все выводы, которые Вы делаете, и Вам принадлежит все, что происходит с Вами в жизни, как автору этих событий.Вам нравится такая концепция? Она может либо нравится, либо нет. Вы можете ее принять, или не принять. Если примете, Ваша жизнь останется такой, как была до сих пор. Если примете, можете многое изменить. Решать, опять же, Вам!Вот теперь настало время ответить на Ваш вопрос; Как бороться с этим?А с ним не надо бороться, с ним вообще ничего делать не надо. А вот с собой надо. Себя надо менять, тогда и «это» изменится.Будет желание поговорить об «этом» — пишите в личку — поговорим.Успехов Вам!
Ведь мы беззащитны перед теми, кого любим. И страдаем, если любимые люди нас игнорируют.Поверьте мне… когда вас игнорируют — вам не дают надежду. И пережить любовь легче. А когда тебе дают надежду… то терять её потом очень и очень тяжело… А по поводу манипулирования — есть замечательная наука НЛП… изучайте её.