прибавка в весе - вопрос №15117

Добрый день! Сейчас вешу 85кг, но если занимаюсь спортом(качаюсь, борьба), то вешу 75кг.Питаюсь всегда одиннаково и по кол-ву и по разнообразию, но очень сильно люблю молоко и все молочное.каждый день выпиваю по 1-1,5литра молока.Может ли из-за молока прибавляться мой вес? Я же не могу всю жизнь заниматься спортом, чтобы не набирать вес.что мне делать, чтобы мой вес не увеличивался?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Ничего удивительного в том, что Вы набираете вес с годами. Конечно, вы не можете заниматься спортом всю жизнь, хотя, с другой стороны, а почему бы и нет???

Но я, собственно, не о спорте, я о питании хотел бы поговорить с Вами. Питание, которое Вы используете уже давно "Питаюсь всегда одиннаково и по кол-ву и по разнообразию" необходимо корректировать, потому что то, что Вам сходило в питании с рук в молодости, постепенно будет отягощать Ваше тело и способствовать накоплению отложений жира.

Вам необходимо изменить привычки питания, которые у Вас установились с годами. Как это сделать?

Напишите мне в личку, поговорим. А пока вот Вам мой блог по поводу питания — почитайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людям, желающим сбросить вес, я обычно рекомендую устраивать 1-2 раза в неделю разгрузочный день, причем молочный.

Если в течение дня выпить 1-1.5 литра молока (желательно горячего), то можно за день потерять около 1-1,5 кг веса. Посчитайте сами — в 100 гр. молока содержится 65-70 ккал, в 1 литре — 650-700 ккал, в 1,5 литрах — около 1000 ккал.

Средний расход энергии около 1500 ккал в сутки, т.е. при такой разгрузке вы недобираете около 500 ккал, при этом достаточно хорошо себя чувствуете, т.к. горячее молоко дает быстрое насыщение и защищает желудок.

Получается, что только за счет выпитого вами 1-1,5 литров молока вы получаете бОльшую часть необходимых калорий, больше половины ваших энергозатрат! А прибавьте сюда еще пару бутербродов, тарелку борща и жареной картошки — уже получится безобразный перебор калорий. И совершенно неудивительно, что вы набираете вес!

Не воспринимайте молоко как просто питье! У него есть энергетическая ценность, причем немаленькая! Это же не вода.

Творог со сметаной (по 100 грамм каждого) дают около 400 ккал! Тоже огромное количество калорий! А вроде бы легкая еда, правда? Не обманывайтесь легким вкусом и легкой усвояемостью! Из молочных продуктов более или менее низкокалорийны кисломолочные продукты — простокваша, кефир, ряженка и проч.

Если вы так любите молоко, то должны сильно ограничить всякую другую еду. Но при этом уже вы не будете получать ценных элементов, которые содержатся в других продуктах.

Так что самым лучшим выходом будет ограничить молоко примерно 1 стаканом в день. А раз в неделю устраивайте себе разгрузку на любимом продукте — пейте за день 1 литр молока и больше ничего не ешьте. И приучите себя читать на этикетках продуктах их энергетическую ценность — узнаете очень много интересного и полезного!..

Добрый день!

Кроме того, что молоко это не питье, а самая настоящая еда, как уже было сказанно выше, оно ещё способствует задержке жидкости в организме. Отчасти из-за этого вы  и прибавляете в весе. Занимаясь спортом, вы тратите большое количество каллорий, а во вемя самого занятия вы потеете и вода выходит, всё это способствует снижению веса.

Молоко может заливать водой! Вообще то для этого служит сбалансированное питание!

А зачем с таким подходом тогда вообще спортом заниматься!?