шумные соседи, что делать? - вопрос №15422

Здравствуйте,  подскажите пож. Выше этажом над моей квартирой живут наши соседи с детьми младшего школьного возраста. Дети неуправляемы, мать с ними справиться не может, отец целыми днями на работе. Дети орут, топают, гремят, бегают, прыгают… вообщем производят очень много шума постоянно. У меня маленький ребенок, который не может спать в такой обстановке. На все разговоры с соседями они отвечают, что молимеют полное право до 22 часов стоять хоть на голове. Подскажите, неужели ничего нельзя сделать???

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира сверху муниципальная, то применима статья 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения":
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".
При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, устанавливающей форму предупреждения граждан об устранении нарушений правил пользования жилым помещением.
Поскольку закон не требует какой-либо определенной формы, в которой наймодателем должно быть выражено предупреждение, то в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых помещений, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. Вам же надо забрасывать контролирующие органы: милицию, управляющую компанию, администрацию по месту жительства, жилищную инспекцию и прокуратуру жалобами, чтобы были установлены факты нарушения покоя, и требовать принятия мер к нарушителям вплоть до выселения.

Если же квартира находится в собственности нарушителей порядка, то применима статья 293 Гражданского кодекса РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение":
"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Надо активно воевать с соседями. Удачи.