ПБОЮЛ или ООО? - вопрос №16225

Вместе с 2 партнёрами хотим открыть свой бизнес.

У нас у всех есть основные работы, но хотим подзаработать ещё.

Как нам организоваться?

ПБОЮЛ или ООО.

Ориентировачные затраты на начало бизнеса ~50 000 рублей за 2 месяца

Ожидаемая прибыль от 30000 руб в месяц.

Интересует, как выгоднее по налогам, как меньше отвечать, если будет судебное разбирательство, и вообще, как удобнее

Интересуют затраты на организацию ПБОЮЛ, на организацию ООО,упрощёная система налоооблажения.

Дополнение автора от 18.12.09 15:55:53

Чем?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Больших затрат ни ПБОЮЛ ни ООО не требуют, кроме того, что ООО необходим Устав, уставной капитал, который сечас должен быть не менее 10000 р. И если вы хотите, чтобы ваши друзья были партнерами, то тогда ООО в равных долях. Что касается продажи, то сложнее в ООО, так как вы партнеры, то кому вы захотите продать свою долю (партнерам или кому-то со стороны?) Что касается налогооблажения, то это решается с налоговой. Если будет судебное разбирательство, то ООО отвечает только своим уставным капиталом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если по упращенке, то лучше ПБОЮЛ. При организации ООО вам нужно готовить много документов (Устав и т.д.)

1. если я захочу продать потом этот бизнес, будучи ПБОЮЛ, то как это сделать?

2. если ПБОЮЛ буду я, то как мне включать в деловые отношения моих партнёров?

Если собираетесь открыть бизнес вместе в партнерами, то лучше открывайте ООО и распределите доли в уставном капитале поровну. ИП — индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ — устаревшее название), отвечает всем своим имуществом за СВОЮ деятельность. А ваши друзья никаким боком относиться к ВАШЕМУ бизнесу не будут, если только их работниками нанять))

Насчет оптимизации налогообложения — нужно подавать заявление на  УСН (упрощенка), но вот 6% с доходов или 15% с Доходов минус расходы, это надо вам вопросы задать и тогда скажу точно, что выгоднее. ООО можно открыть самим и без больших затрат, только заплатить госпошлину и заверить подпись у нотариуса, а устав, Протокол, заявление, список участников можно самим сделать.

ПБОЮЛ- олднозначно!!! Его и открыть легче, и закрыть и переоформить.Да и по претензиям

легче "откараскаться".А если Вы госслужащие-не подойдет ни то ни другое.