Рязанская область

Получение налогового вычета по процентам за квартиру? - вопрос №5209544

Добрый день. Недавно получил налоговый вычет по квартире за предыдущий год, но при оформлении не указывал выплату по процентам. Стоимость квартиры 1млн 800, первоначальный взнос 300к. Квартира куплена в 2019г. ЕГРН получил в феврале 2021. Появились несколько вопросов: Начиная с какого момента я могу получить выплату по процентам? С момента покупки или начиная с года когда получил ЕГРН? За предыдущие года выплаты не будет по процентам? т.к. я уже получал выплату за 2022 г. Могу ли я сейчас оформить еще и выплату по процентам, оформив еще одну декларацию? Какие условия я должен учесть для правильного заполнения? С учетом стоимости квартиры сколько максимум я могу получить выплату по процентам, пока какую сумму не наберу? или только одно оформление вычета? Буду признателен если поможете с каждым вопросом. Спасибо 1.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Не более чем за последние 3 года согласно ст.78 НК РФ. Т… е можно подать уточненные декларации за последние 3 года: 2020-2022 годы. Сумма вычета будет та же, только перераспределится между п.3 и 4 ст.220 НК РФ: не более 2 млн. руб. по квартире и не более 3 млн.руб. по процентам.