выбор - вопрос №17270

Добрый день.

Вот сижу, мучаюсь в своих размышления, читаю разные статьи в нете на тему психологические отношения и нашла ваш замечательный сайт, где есть возможность задать вопрос.

1,5 года назад встретила замечательного человека, полгода у нас был бурный роман, а потом он сказал, что женат и у него есть ребенок. С женой у него давно проблемы (как он говорит, начались ещё месяцаза 3-4 до зачатия ребенка, но пока пытался решить как жить дальше, жена забеременела, поскольку сочла нужным, что именно в этом возрасте пора рожать, а то врачи после 25 не рекомендуют), она живет у своей мамы (ок.2 лет, уехала к ней на 7 месяце беременности), семья чисто формальная «по паспорту», когда он приезжает навестить своего ребенка, то они постоянно ругаются. Но развестись не может, т.к. у ребенка проблемы со здоровьем, и в ущерб себе не хочет накалять и без того напряженную обстановку, чтобы это не отразилось на ребенке. Он говорит, что меня безумно любит, что хотел бы быть со мной. С одной стороны я ему верю, но с другой понимаю, что развестись в ближайшее время не сможет, а может этого и не сделает никогда. Он и сам это понимает, поэтому о том продолжать или нет наши отношения – выбор за мной. А выбор этот – роль любовницы.

Я всегда относилась очень плохо к такому выбору, но приняла его, потому что никого никогда в своей жизни так не любила. В связи с тем, что в последнее время у его ребенка обострились проблемы со здоровьем (а я, он и его жена живем в разных городах, а ему приходится ездить в больницу), то видится мы не можем часто (за последние 4 месяца встречались только 2 раза). Я себя загнала тем самым в какой-то угол: жизнь от встречи до встречи, а молодость уходит…

У меня есть друг, который за мной ухаживает уже на года 3. Когда мы с ним познакомились, я даже видела в нем потенциального парня, но другая встреча все изменила. Однако среди всех других моих знакомых (новых или старых) я понимаю, что это единственный человек, с кем я могла бы начать новые отношения. Но не знаю стоит ли этого делать. Я боюсь сделать ему больно, если отношения серьёзно начнут развиваться, потому что если мой любимый разведется (хотя этого может и не случиться), то я без оглядки убегу к нему. Вот и не знаю оставлять эти отношения на уровне дружеских или переводить во что-то большее.

Понимаю, что если завести роман с менее знакомым человеком, то не так буду за него переживать, если мы расстанемся, чем с этим. Но вопрос в том, что среди новых знакомых не встречаются люди, с которыми хотелось бы остаться.

Вот и не знаю что делать: ждать любимого (можно всю жизнь прождать и не дождаться) и существовать долгими днями и вечерами от встречи (такие ожидания начинаю перерастать депрессию, которую я не должна впустить в свою жизнь); завести роман с другом, который мне нравится на фоне всех, что бы иметь радости в жизни; ждать ещё одного принца (может к пенсии дождусь)?

С уважением, Наталья. 26 лет

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете так и ждать всю жизнь, когда ваш возлюбленный решит свои семейные дела, и к вам.  

Вы знаете одну сторону его отношений в его семье – это его вам рассказ о них. Но это вовсе не значит, что он хочет их прекратить – то есть расстаться с женой, ребёнком и придти к вам, и… зависнуть в чувстве вины, за то, что он это так сделал. А вы так и будете его отдушиной вначале, а после… а после чаще всего так происходит, вы станете для него той, кто разлучила его с его ребёнком, семьёй… и здесь вначале маленькие, а после и более крупные скандалы.

Такой сценарий вполне вероятен.

Есть женщины, что любят вслед чужой любви… Он женат и может быть он ещё и этим вам интересен, некий спортивный азарт.

А где спорт, соревнование, измерения… — это поле отношений не очень женское.

Впрочем… вполне вероятно, что для вас вариант любовница – наиболее приемлем, а дело, бизнес и т.п, где как раз и необходимы качества соперничества – ваше.<o:p>
</o:p>

Но, как это, увы, тоже закономерно: «Сильная женщина плачет у окна…»

Она сильна? Ну да, и одинока.

P.S. «поклонником много, а в аптеку сходить некому» Ф. Раневская.

24.01.10

Вы не хотите быть любовницей, но очень хотите быть именно с этин человеком. Сложное решение Вам предстоит сделать. Здесь 100%-го ответа Вы не найдёте, но очнеь ндеюсь, что какая-то информация наведёт Вас на мысли и всё сложится с наилчшим для Вас исходом.

Возможно Ваш молодой человек испытывает вину за ребёнка, что он в какой-то степени виновин/причастен, что происходит с малышом, однако и разведённые люди остаются родителями, а он ещё не готов принять всю боль случившегося, и он не уходит от отвественности. Он пытается защитить себя в данной ситуации, даже больше чем ребёнка. Ему сложно. Да и Вам надо что-то делать с Вашей жизнью. Думаю, что Вам надо жить и продолжать поиск, ведь Вы не знаете, когда он решиться. Вы не знаете причину болезни ребёнка, может это генетически и может он носитель этой причины и в какой-то степени защищает Вас от этого. Причин может быть много. Читая Ваше сообщение, я поняла, что и молодой человек как бы вас не держит и не заставляет Вас ждать его, он уважает Вас. Значит Вы можете без чивства вины быть в поисках своей судьбы. Дайте почувсвовать себе своё тело, свои мысли. Какое чувство перевешивает, в том направлении и двигайтесь.
 Удачи.

24.01.10

Предыдущий эксперт, Татьяна права, здесь никто вам не даст 100% решения для вашей сложившейся ситуации, никто лучше Вас самой не знает, какой самый лучший выбор здесь для Вас. Мы можем только помочь Вам разобраться, натолкуть к разгадке.

А переехать в тот город, где находится ваш любимый человек не задумывались? Поговорите с ним на эту тему, так он сможет видеть своего ребенка и вместе с Вами жить, пусть не зарегистрированной, но семьей, а за одно посмотрите как он воспримет это предложение. Ведь как ваш любимый человек говорит, с женой отношения фиктивные, ездит только из-за ребенка, тогда любящего человека это предложение обрадует. После этого разговора уже можно и делать свой выбор. Попробуйте прочувствовать, что этот человек может предложить Вам. Совпадает ли оно с Вашими желаниям? Расстояние, редкие встречи не способствуют укреплению отношений. Подумайте, а была ли Ваша любовь столько сильна, если бы чаще встречались или жили вместе?

Конечно, хорошо бы понять Вашего мужчину, позадавать Вам вопросы дополнительно о нем, т.к. почему только через полгода он сообщил вам о своей семье, своей ситуации с ребенком, эта нечестность дает почву для сомнений о серьезности его отношения к вам, может и что-то еще не договаривает. Но не утверждаю, т.к. здесь достаточно мало информации о нем. 

  

24.01.10

мы живем в 3 разных городах

а не сказал, потому что сказал, что встретив очень сильно полюбил и как безумный отдался этому чувству, очень раскаивался, что втянул меня в эти отношения

24.01.10

Для выбора в вашем вопросе нудно какое-то основание.

Например — библия.  Тогда вывод простой — разрушение чужой семьи  -  это грех. Второе  -  в семье необходимо, чтобы любил мужчина.  Женщине достаточно уважения к нему.  Любовь потом вырастет.

А решение придется принимать вам самой,  это — 100%

depositfiles.com/files/uqkjj3oj8 счастливая семья — часть первая из шести.
 

25.01.10

Наталья, я понимаю вашу тяжелую ситуацию. Душа и сердце мечутся, они неспокойны. Но вы не можете жить одними "завтрами", ожиданиями и неопределенностями. Жизнь дана вам для того, чтобы ею наслаждаться здесь и сейчас. А вы обрекли своими чувствами себя на монотонную тягучку адреналина из любви и безысходности. Вы сама  хозяйка своей жизни, а зависите от настроения вашего любимого, его семейных проблем, его детей, его нелюбимой жены....

Вы очень толково все описываете, и ваша голова знает ответ, как эта ситуация скорее всего разрешится, да сердце ваше не хочет его терять. Моя рекомендация, незавершенные отношения с его стороны должны стать для вас преградой общения с ним. Если вы не примите такое радикальное решение, жизнь ваша не изменится. Вы зависимы. Это как алкоголизм, только у вас своего рода любоголизм. Ждете человека, который возможно никогда не разведется… Подумайте о том, что Ваша мама не для этого вас рожала. Она хотела, чтобы дочка была счастлива. А счастливы ли вы? ответ мы знаем, к сожалению.

Если хотите поговорить об этом подробнее, пишите в личку. Сама была в подобной ситуации, помогу советами из личного опыта. 

25.01.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store