Неравный брак - вопрос №17345

Здравствуйте. Мне 31 год. Два года назад я вышла замуж за американца и уехала жить в Америку. Решение мое было обдуманным, перед этим бы общались более двух лет, а встречались лично до свадьбы только один раз и провели вместе 2 недели. Но по телефону разговаривали почти каждый день, иногда по 6 часов. Мой муж намного старше меня, разница в возрастеу нас 21 год, ему сейчас 52, и у него двое взрослых сыновей от предыдущего брака. Выходила я замуж по любви, и до сих пор его люблю, хотя и все чаще стали появляться мысли все бросить и уехать обратно. Дело в том, что я знала его в основном как очень заботливого, веселого, умного, щедрого и доброго мужчину, а сейчас у меня такое впечатление что я живу с ворчуном, скрягой и хитрецом. Мы все время ругаемся, ссоримся и никак не можем прийти к компромиссу.  Он работает, но зарабатывает мало, и нам все время не хватает денег. Здесь вся жизнь у американцев — один сплошной кредит и он расплачивается по ранее взятым кредитам, намекая что мы теперь единое целое и я ему должна помогать и очень злится если я говорю, что кредиты не мои и я их не одобряла, а брал их он сам. Я, как только купили мне машину и я сдала на права, тоже устроилась на работу, но платят мне мало, а он жалуется что денег не хватает и я должна ему давать больше (я ему даю еженедельно с зарплаты некоторую сумму чтобы как-то помочь). Я ему объясняю, что помимо этих денег я покупаю часто еду для нас двоих, сама плачу доктору, парикмахеру, за свое лекарство, сама себя одеваю и обуваю, чтобы ему было легче. Он хочет чтобы я зарабатывала больше, и все время говорит о работе, которую я бы могла выполнять и это бы нам помогло. Я ему объясняла, что мне это будет очень тяжело, т.к. я пока не совсем уверенно чувствую в Америке. Но сам он уже 30 лет на одном производстве и ничего не хочет менять. Кроме того, если я начинаю заводить какие-то ему не приятные разговоры, он всегда их так хитро перекручивает, что я остаюсь виноватой и сама же потом извиняюсь. Он требует чтобы я следила за собой и особенно за фигурой (и я этим занимаюсь), а сам имеет большой лишний вес и ничего не делает с ним. Обещает все исправить, начать заниматься "уже завтра", но я это слышу уже 2 года. Перед прошлым Новым Годом обещал за 2009 год приобрести форму, но на тренажерах занимался всего 2 раза, за весь год. Если я об этом заговариваю, у него всегда находятся оправдания, на каждый случай. Кроме того, в интимном плане у нас проблемы, ему не хочется тратить силы на занятия любовью, а хочется быстрого секса, чтобы я просто "дала", простите за такой оборот. А мне это больно и унизительно. Если он устал, ему ничего не надо, или нужен быстрый секс "чтоб заснуть". А если я хочу секса, он меня отправляет к вибратору (еще раз простите). Иногда мы занимаемся любовью как положено, но очень редко. И еще он столько раз говорил, что он очень ласковый, романтичный нежный, но после свадьбы это все куда-то пропало. Если  я требую от него внимания, у него опять же масса причин и оправданий. Я уже много раз говорила что мне нужно немного — чтобы он обнял, поцеловал, сказал доброе слово, а ему и это в тягость. Он смотрит телевизор и требует чтобы я сидела рядом, т.к. "это нас сближает", но я вижу, что он просто пялится в телевизор и на меня не смотрит, а мне его передачи неинтересны. Но если я встаю чтобы уйти, он тут же меня зовет обратно. Еще у него два сына от первого брака, 22 и 24 года, и они часто наездами живут у нас. Они едят и пьют за наш счет, тратят свет, воду, и к тому же мне прибавляется хлопот по стирке и уборке, тк. они ничего по дому не делают. Если я говорю мужу, что нам это накладно, он сердится и говорит что это же его сыновья. Да, и я хочу ребенка от него, похожего на него, а он как оказалось не хочет (до свадьбы он говорил, что если его любимая захочет ребенка — он согласен, если нет — то нет, но говорил вроде как не о нас с ним, а в общем и целом, и я подумала, что выбор за мной — а теперь он вроде как такого не помнит). Я даже не знаю, можем ли мы иметь детей, т.к. 2 года не предохранялись и я не забеременела, а он оказывается был уверен что у меня проблемы по женской части. Я когда его в лоб спрашивала, он говорил — я не думаю, что "это" (по его части) еще работает ( в плане годится для того чтобы зачать), и я спросила — не думаешь или точно знаешь? Он ответил, что не знает. Я боюсь, что у него была вазектомия, но он мне не говорит. Здесь у меня есть несколько русских подруг, я им подноготную не раскрывала, но насколько вижу, у них таких проблем нет, почти все сидят дома и мужья их обеспечивают, кто хотел родить — родили детей, многие были на родине по много раз и родителей приглашали, а также ездили в отпуска (я не была ни разу, т.к. денег у нас нет, по этой же причине мою маму не приглашаем и даже медовый месяц отменили — я теперь сама коплю деньги чтобы поехать в этом году). Я не хочу чтобы вы считали его совсем плохим человеком, поэтому отмечу его положительные качества — он не пьет и не курит, меня никогда не обижал физически, у него хорошее чувство юмора, он хорошо относится к моей маме, он заплатил немало денег чтобы меня привезти сюда и здесь оформить мой статус, меня по приезду одевал и кормил (я полтора года сидела дома и не работала), купил мне машину, оформил меня на свою страховку, нашел мне доктора и помогал с лечением и покупал лекарства пока я не работала, он неплохо готовит и я знаю что у него на работе все оклеено моими фотографиями, и он часто всем обо мне с гордостью рассказывает. Я думаю, он хороший человек, но у меня ощущение что наш брак дал трещину. Или это я не права, или же у меня завышенные требования, либо мы друг другу не подходим. Если это важно — я росла без отца, может, поэтому выбрала себе мужа намного старше себя, у вас, психологов, есть свои теории на этот счет. Я вам рассказала всю правду, ничего не тая, и очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Проблема не в возрастной разнице. У Вас с мужем совершенно разный ментальный ареал. То есть,  западная система ценностей и отношений кардинальным образом отличается от привычной нам — славянской. Да Вы и сами это уже почувствовали. У меня сложилось ощущение, что Ваш муж женился на Вас именно для возможности выплаты кредитов, поскольку слава о славянских женщинах в зарубежных брачных агентствах именно в том, что они трудолюбивые и малотребовательные. А что может быть более подходящим, когда надо выплатить большие кредитные задолженности?

Вы, конечно, можете считать совершенно иначе. Но мне кажется он Вас "любит" как самую удачную свою инвестицию. Дай Бог, чтобы я был неправ.

Как Вам быть дальше? Всё равно кроме Вас это никто не решит. Я рекомендовал бы искать счастья в "родых стенах" — там где прошло детство и юность, где Вы впитали культуру и историю, Веру и Любовь.

Мудрого выбора Вам

Доброго времени суток!

Здорово, на такие "вопросы" как Ваш отвечать — одно удовольствие. Все изложенно доступно и понятно, видно, что Вы много размышляете и этот процесс Вам не в тягость.

Слава Богу за Вас.

У Вас есть выбор, и Вам действительно надо его сделать.

Один из вариантов этого выбора очень мягко описал Олег Николаевич, мой респект!

Второй вариант опишу я, может быть потом кто-то из экспертов еще Вам что-то предложит.

Вы можете выбрать любить этого человека и посвятить ему свою жизнь. Ваша любовь, как и вся Ваша жизнь сегодня находится в Ваших руках, и Вы вправе распоряжаться ею, как посчитаете нужным и возможным.

Такой подход к браку сегодня очень не популярен сегодня в мире, и на то есть свои причины, касаться их сейчас не буду.

Но именно этот подход дает лучшие, более устойчивые и гармоничные браки, чем эмоциональный подход.

Поэтому я хочу предложить Вам материалы для самостоятельного изучения и использования. Я так понимаю, что время у Вас есть, и Вы можете его с пользой употребить для того, чтобы изучить эти материалы, а еще лучше — использовать их в своем браке.

Вот ссылка на блог http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14328
На этом блоге есть еще ссылки на мой личный сайт, и там, собственно, содержится искомый материал.

Рекомендую зарегистрироваться у меня на сайте, чтобы можно было скачивать материалы, доступные для скачивания.

Благословений и успехов Вам!
Если будут вопросы — пишите, отвечу.

Здравствуйте<o:p></o:p>

Ваша ситуация чрезвычайно важна для Вас и Вашего будущего, чтобы ограничиться рекомендациями в одном письме.У Вас свои намерения, вкусы, предпочтения, но многого Вы можете не знать, тем более о намерениях, помыслах мужа, о котором Вы сообщили.<o:p></o:p>

Вам хотелось определённой модели жизни и отношений, которые Вам рисовались не будучи в США. Посмотрите сами, в начале Вы видели перед собой заботливого, веселого, умного, щедрого и доброго мужчину, как вы пишите, но прошло время он изменился не в лучшую сторону для Вас. Как Вы думаете, почему это произошло?<o:p></o:p>

Ему представлялась девушка с огромной чистой не эмансипированной  русской жертвенной ради любимого Душой. Которая далека от притязательных американок.<o:p></o:p>

Он влюблён в идею созданную американцами о русских женщинах и Вас в своё время не особо расспрашивал о Ваших принципах, представлениях, предпочтениях.  Когда у Вас стало происходить то, что не соответствует Вашим ожиданиям, стали возникать  недовольство и стремление во что бы то ни стало повернуть так как хочется. Но это не отвечало его ожиданиям. Это был своеобразный шок для него и для Вас. У Вас у обоих стали рушиться Ваши иллюзии. У Вас мечта об том образе жизни, что Вам представлялось, у него, что Вы оказались не той нежной покладистой непритязательной славяночкой.  Это тяжёлый период как  для Вас, так и для него. <o:p></o:p>

Вообще- то все эти вещи оговариваются ещё в начале перед большим совместным плаванием. <o:p></o:p>

У него сейчас по всей видимости состояние внутреннего отчаяния, у него блокирована  энергия отдачи Вам, в том числе и сексуальная.   Поза, обвинения, демонстрация обиды, определённая регрессия.  Он думает, что я когда-то что-то достиг, теперь пришло время расслабиться и получать подношения, а если что-то не получается, то виноваты  кто угодно, но только не Я.                     Сюда же опасения за последствия ( а в США они весьма серьёзные) в случае  развода.                  Но это его проблемы, как говорят американцы<o:p></o:p>

Что Вам можно порекомендовать в данной  сложившейся ситуации. Ответить себе  честно, что Вам даст накопление обид на него. Обида, это определённая скрытая агрессия, которая может выражаться по- разному, но никак не в благополучии отношений мужа и жены. Наоборот ширятся обвинения и взаимная неприязнь.
Обвинение кого-либо в чём-либо в большой мере это поза. Когда обвиняешь
кого-то, начинаешь верить — и впрямь не погрешима.
Не приходиться вглядываться в себя, работать с собой и изменять себя.     <o:p></o:p>

Вы себе проясните, если Вы любите этого человека, тогда не надо его перестраивать под себя, тем более в 52 года.  Признайтесь, что у Вас тоже имелась определённая корысть, которая не реализовалась в полной мере.Допускаю, признание Вами своей неправоты, некий урон своему Я. Но тут уж надо пожертвовать.   <o:p></o:p>

Вы же написали, что у него есть хорошие стороны, вот и держитесь за них. Дайте ему Его мечту о Русской покладистой непритязательной девушке, если конечно это ещё возможно….Судя по тому, что у него на работе все оклеено Вашими фотографиями, и он часто всем о Вас с гордостью рассказывает, у Вас есть прекрасная возможность наладить добрые нежные искрение отношения.<o:p></o:p>

Не смотрите на подруг, они намеренно Вам рассказывают то, что Вас выводит из себя, таким образом они как бы повышают свою самооценку, как бы принижая Ваше положение. Не верьте, это манипуляции, и у них, возможно, всё намного хуже, чем Вам кажется.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ваша жизнь это Ваша жизнь и задумайтесь на что Вы её тратите…<o:p></o:p>

Успокойтесь, Вы умеете признавать и исправлять  ошибки, и у Вас впереди
 много светлого и хорошего .<o:p></o:p>

        <o:p></o:p>

Доброго дня!

Чтобы Вам решить "дал ли трещину Ваш брак", подумайте, а хотите ли Вы и дальше так жить, в этой стране и именно с этим человеком, остались ли у вас чувства к нему, сможете принять его таким, какой он есть и вообще каким Вы видите свое будущее. И это вам поможет принять верное решение.

Если Вы решите, что отношения Вам нужны, тогда можно разобрать каждый пункт, который не устраивает и найти пути их решения.

Буду рада помочь Вам разобраться в Вашем вопросе, я живу на одном с Вами континенте. Знание культуры обоих людей-огромное дело. Менталитет имеет своё значение. Ваш уровень of acculturation in this country. (Прошу прощение за англисйкий, это более правильно звучит на английском и имеет свою коннатацию) Место проживания-имеет значение, Ваше образование имеет значение. Пишите в личку, проблема как Ваша мне знакома. Есть опыт работы с похожей проблемой.

Здравствуйте!

Подобного рода истории всё чаще и чаще становятся предметом обсуждения и на ТВ, и в разных форумах-статьях…

Не так давно у меня была подобная дистантная (из США)консультация женщины, вышедшей замуж за пожилого американца и забеременевшая не от него, но он хотел этого ребёнка. А она, из одной из теперешних суверенных, бывших советских восточных республик, и даже её парадигма восточной женщины не очень помогала в её общении с мужем-американцем.

Потому что как бы сейчас каждая из стран не пыталась отделиться и выделиться – все мы всё ещё из воспитания советского. Да не очень прихотливы, вроде бы… но стоит опериться, как начинаются проблемы.

То же самое и в Европе: во многих странах там есть закон о принятии лиц из стран с «неблагоприятной обстановкой», а такой страной, например, считается Украина.

И что делают выходицы? – Они по расчёту выходят замуж, но после получив статус или гражданство, начинают свою войну за чужую, собственность, мотивируя это тем, что он стал таким(алкоголик, наркоман, игрок, невнимателен и т.п.), а суть то одна: предварительный расчёт, что я буду как и моя мама, бабушка в СССР править в семье. И всё он и его родные будут делать как я хочу, ведь я же принцесса из бывшего СССР.

И как должны относиться мужчины после такого массового, а это именно так, поведения женщин, вышедших замуж за иностранца, за человека другой культуры?

Именно так, как и описала наша Аноним. Избегание и дежурное выполнение обязанностей, которые становятся в тягость, но не потому что он такой, а потому что к нему – так.

Какой выход? – прежде всего, если сделан этот выбор: страна, муж, другая культура – постараться не воевать с этой культурой, а войти в неё, принять. Не поиск взаимной вины и усугубления состояния тихой ненависти друг к другу, а поиски точек соприкосновения.

И здесь как раз роль женщины очень важна: вам стоит начать учиться уступать вашему мужчине.

Как это? Да что бы я, перед ним?

Да, именно перед ним, перед тем, кто принял вас, извините за прямоту, но с голой задницей, устроил вас в стране, дал статус. И он прав в своей теме, что в его возрасте, он ожидал благодарности, а разве он её не заслуживает?

Вы хотите обратно? А вы давно тут были то в России? Или вы из другой постСССР?

Сказки о великой державе уже никого не увлекают, ну, кроме тех, кто за пределами. Со строны всё кажется слаще, это да.

А в реале: стремительное разрушение, обнищание людей, массовая деградация молодёжи, наркомания и алкоголизм… рост коммунальных платежей, безработица, исчезновение целых городов, потому что закрываются градообразующие предприятия…  Заглядывайте на сайты новостей, не те, что официозные, а те, что показывают реальные видеоролики и рассказывают о новостях  с мест.

P.S. На постскриптум одна метафора-анекдот:

Человек шёл мимо болота, видит, там человек – он его тянет, тянет, тот сопротивляется…

Наконец вытащил его из болота, и что в ответ:

Ты зачем меня вытащил из болота?

— как зачем, ты же в болоте?!

— ДА Я ТУТ ЖИВУ!

Мудрости вам НАСТОЯЩЕЙ, женской, а не поиска вины его, и вашей правоты в ваших отношениях.

Отношения – это диалог, разговор, общение… на всех уровнях: тела, души, сознания…

про это много есть страниц в моей книге-тренинге "Диалог в стиле dance" здесь

<o:p></o:p>

Если он Вам дорог-пишите в личку.Я Вам помогу.Очень Вас понимаю, сам был в юности в подобной ситуации:((((((

Но лучше-бегите от него, чем дальше.тем лучше.Таких очень сложно исправить....