Здравствуйте..помогите понять свою мать...она воспитывала меня одна(отец - вопрос №18259

бросил), но все время меня ругала по любому поводу.теперь мне 21 год… учусь, работаю… от нее материально не завишу..3 года назад родила ребенка.с первым мужем расстались...(он меня ударил и я ушла) недавно встретила молодого человека… живем уже полгода вместе… собираемся пожениться… но тут началось самое страшное… моя мама собирается отобрать у меня сына… вызывает милицию… устраивает скандалы на работе… якобы мой будущий муж издевается над ребенком… кидается на нео драться… короче кошмар полный.умане приложу что делать.сейчас ночь… она устраивает концеты в подъезде… а я боюсь ее впустить тк не хочу опять драк… криков и детских слез… скажите, что делать… может немного несвязно… но заранее прошу меня извинить… сижу как на иголках...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поведение вашей мамы явно неадекватно. Ей нужно обследоваться у эндокриногола и психоаналитика.

Важно помнить, что ваша мама НЕ имеет права вмешиваться в вашу личную жизнь. То, что она вас воспитала, еще не дает ей право активно влезать.

Рекомедации в тактическом плане: мама буянит в подъезде-вызывайте милицию и оформляйте как нарушителя спокойствия. Соседи будут на вашей стороне. На работе подключайте службу безопасности или милицию. То, что она мама-скидок НЕ делайте.

В стратегическом плане: если поведение будет прежнем и станет невыносимым подумайте о переезде в другую квартиру, другой город. Т.е полностью исчезнуть из ее жизни в неизвестном направлении. Говорить ей разумеется, об этом НЕ надо. Если уж захочется, можно кидать ей смски что у вас все хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спасибо Вам  за такой точный ответ… очень помогло… и отрезвляюще как-то подействовало… хотя я боюсь что если с ней что то случиться, то наверное буду винить себя… врагу не пожелаешь такого....

Хочется уточнить, обследовать маму нужно у психиатра или у патопсихолога. А от активных нападок мамы можете защититься судом: добиться того, чтобы она не имела права без вашего присутствия видеться с ребенком. В любом случае, ребенка нужно от нее изолировать, т.к. такая ситуация очень бьет по психике маленького человечка. А это чревато психозами, энурезом и пр. проблемами.

Спасибо… я это понимаю… просто какое-то патологическое чувство дочернего долга меня  гложет...

Дочерняя благодарность-это хорошо. Но посудите отстраненно, здраво. Чем вы ей обязаны? Тем, что она вас вырастила? Да, она вас вырастила. Но при этом вы ей уже давно все вернули. Все эти годы вы были для мамы своебразным бесплатным психотерапетом. На вас она выплескивала свои нереализованные стремления, свои внутренние конфликты. Воспитание детей-это обоюдный процесс. Как секс-после него никто никому не должен, удовольствие получали оба. Надо понимать, что маме вы уже давно все вернули с лихвой.  Вашей маме можно посочувствовать, но в своей неустроенности она виновата сама.

Откуда такое стремление опекать маму? Она взрослая женщина и имеет право сама набивать себе шишки. Вы не обязаны ее защищать или оберегать от проблем. Человек всегда сам виноват в своих проблемах, и жизнь-лишь развертывание определенных установок человека в реальности.

Поясню более подробно. Допустим с вашей мамой что-то случилось. Могут быть три варианта:

1) Мама в добром здравии и прошедшее случилось в результате ее неосмотрительности, неумения просчитывать ситуацию и т.д.  Какова здесь степень вашей вины? Никакая. НЕ стоит думать, что вы умнее мамы и смогли бы ее предостеречь. Вы конечно можете дать совет, но решение человек всегда принимает САМ. И несет ответственность за свои проблемы человек САМ. Как показывает практика, обычно советов не слушают и они еще и боком советчику выходят. Совет стоит давать только если человек сам просит об этом. При этом, если он не послушал-ваша совесть чиста. Не берите на себя большее. В случае вашей мамы здесь вообще вашего совета не спрашивают. Поэтому если с мамой что-то случится-мама будет виновата сама.

2) Мама в добром здравии и проишедшее случилось в результате случая, который невозможно было предвидеть. Тогда тем более вашей вины здесь нет.  Если Б-г так решил, что это должно случиться-значит не надо ставить себя выше Господа. Мы все ходим под Б-гом и иногда он решает, так как считает нужным он, а не мы. И мы невправе ему перечить.  В этом случае надо смириться с проишедшим и жить дальше.

3) Проишедшее с мамой является случаем ее болезни и т.д. А вот здесь вы уже можете помочь маме и показать ее специалистам. Но если мама упрется  и никакими способами (в том числе и насильными) уговорить ее не удастся-значит вы сделали все, что смогли. А дальнейшее-уже замысел Б-га. И впадать в чувство вины, что не можешь изменить-значит перечить Г-ду и считать, что ты умнее Б-га. А это уже грех.

Как видите, объективных причин вашей вины перед мамой нет. Единственное, чем вы реально можете помочь вашей маме-это придумать как показать ее специалистам. Если патология подтвердится- дальше уже будете думать рационально, что с этим делать. Если ваша мама дейсатвительно больна-специалисты знают, что делать дальше.

Но если лечиться она не захочет, или объективных признаков заболевания специалисты не найдут- позвольте вашей маме жить своей жизнью.  И не учите ее жить через мнимое чувство вины. Лучше позаботьтесь о вашем ребенке. Ему сейчас особенно нужно ваше внимание.