Аллергия на бумажную пыль? - вопрос №18418

Муж работает в полиграфии (в принципе уже больше года). Последний месяц начал чесаться нос внутри. Потом начались болячки внутри. Не задыхается, не кашляет, не чихает, глаза не слезятся, отеков нет. просто ощущение мм… засохшего насморка. Что это? Аллергия? непереносимость какого-то продукта производства?  Может есть какие-то рекомендации по уходу за носовой полостью для таких случаев.

Сейчас начнут предлагать сменить работу ит.д. НЕ СМЕНИМ!!! Во время кризиса — единственное место, в которое удалось устроится. Раньше он работал в другой отрасли. А сейчас выбирать не приходиться.

Лучший ответ по мнению автора

И не меняйте работу! :)

Скорее, это даже не аллергия, а просто пересыхание слизистой носа.

Согласна с коллегой, что нужны масляные капли для носа, но можно обойтись и закапыванием обычного растительного масла, плюс еще пусть муж обязательно носит на работе респиратор или маску. Если есть возможность проветривания помещения, стоит иногда открывать хотя бы форточку. И надо всячески увлажнять воздух — и дома, и на работе ставьте рядом с отопительными приборами ведро с водой, может быть, и не бумага виновата, а просто сухой воздух (из-за отопления).

Думаю, что этого хватит.

Если будут явления аллергии (чихание, кашель, выделения из носа и проч.), тогда обязательно покажитесь врачу и получите лечение (то есть, не вы, а муж :).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в носу очень сухо, используйте масляные капли для носа. Только проконсультируйтесь с ЛОРом о самих препаратах. И желательно принимать что-то из антигистаминных: Диазолин, Супрастин, Тавегил.

Спасибо Вам большое!!! Обязательно сделаем как Вы посоветовали!!!!