Затопление квартиры - вопрос №21373

Затопили соседи. Подали иск в суд. На первом заседании судья сказала, что может уменьшить сумму иска, если соседи сверху представят справки, что они малоимущие. На основании какого закона малоимущие могут платить меньше за причиненный ущерб? Кто признается малоимущим?

Лучший ответ по мнению автора

На основании пункта 3 статьи 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В данном случае понятие малоимущий не применяется.

Вместе с тем, если ранее соседи допускали такие же затопления, то Вам следует представить доказательства этого. Кроме того, представляйте также доказательства своего не лучшего финансового благополучия, чтобы суд учитывал и Ваше имущественное положение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на основании не закона, но решения судьи.