Пенсия, ПМЖ за границей , инвалидность - вопрос №21605

Добрый день.
Скажие, пожайлуста, каков механизм начисления пенсии по старости? До поступления в МГУ, я работала один год, потом училась, затем работала в НИИ в течении 12 лет. Затем уехали на ПМЖ в Канаду, где и живем последние 13 лет. Как будет ращитываться моя пенсия?
И еще вопрос. Мой муж сейчас находится на инвалидности по болезни и получает канадскую пенсию по инвалидности.Положена ли моему мужу какая-нибудь пенсия в России? У него рабочий стаж — 12 лет, плюс учеба в Университете и служба в Армии в течении одного года после Университета.
Спасибо

02.04.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, автор.

Если у Вас сохранилось Российского гражданство или Вы имеете двойное гражданство, то Вы имеете право на социальное и пенсионное обеспечение в РФ. Для получения пенсии по возрасту Вы должны обратиться лично или через своего представителя в Российское посольство с соответствующим заявлением. При этом Вам необходимо приложить полный пакет документов: копию российского паспорта, пенсионное свидетельство, трудовую книжку и справку о доходах за последние 5 лет или любые 5 лет подряд из вашего трудового стажа. Если данную справку для Вас будет взять проблематично, т к Вы проживаете за рубежом, то в Вашем случае более удобным будет получить минимальную социальную пенсию, т к  в данном случает подтверждение Ваших доходов не потребуется. 

Расчет пенсии производится с учетом ваших доходов за истребуемый период и коэффициента трудового стажа. Минимальная пенсия сейчас на территории РФ не должна быть менее прожиточного минимума, 4 531 руб., т е государство производит доплату до этой минимальной суммы.

Что касается Вашего супруга, то он имеет прво выбирать: получать пенсию по возрасту или пенсию по инвалидности по своему усмотрению, в зависимости от суммы. Причем он имеет право неоднократно менять свою пенсию: если в данный период больше по старости, то писать заявление и получать по старости, если пошло повышение по инвалидности, то снова заявление и переход на пенсию по инвалидности.

Если он получает пенсию в Канаде по инвалидности, я так полагаю, что у него двойное гражданство. В данном случае он имеет право на пенсию в каждом государстве, гражданином которых он является.

Если Вам потребуются коэффициенты для расчета пенсии или иная помощь, добро пожаловать в чат.

02.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store