Пенсия, ПМЖ за границей , инвалидность - вопрос №21605

Добрый день.
Скажие, пожайлуста, каков механизм начисления пенсии по старости? До поступления в МГУ, я работала один год, потом училась, затем работала в НИИ в течении 12 лет. Затем уехали на ПМЖ в Канаду, где и живем последние 13 лет. Как будет ращитываться моя пенсия?
И еще вопрос. Мой муж сейчас находится на инвалидности по болезни и получает канадскую пенсию по инвалидности.Положена ли моему мужу какая-нибудь пенсия в России? У него рабочий стаж — 12 лет, плюс учеба в Университете и служба в Армии в течении одного года после Университета.
Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, автор.

Если у Вас сохранилось Российского гражданство или Вы имеете двойное гражданство, то Вы имеете право на социальное и пенсионное обеспечение в РФ. Для получения пенсии по возрасту Вы должны обратиться лично или через своего представителя в Российское посольство с соответствующим заявлением. При этом Вам необходимо приложить полный пакет документов: копию российского паспорта, пенсионное свидетельство, трудовую книжку и справку о доходах за последние 5 лет или любые 5 лет подряд из вашего трудового стажа. Если данную справку для Вас будет взять проблематично, т к Вы проживаете за рубежом, то в Вашем случае более удобным будет получить минимальную социальную пенсию, т к  в данном случает подтверждение Ваших доходов не потребуется.

Расчет пенсии производится с учетом ваших доходов за истребуемый период и коэффициента трудового стажа. Минимальная пенсия сейчас на территории РФ не должна быть менее прожиточного минимума, 4 531 руб., т е государство производит доплату до этой минимальной суммы.

Что касается Вашего супруга, то он имеет прво выбирать: получать пенсию по возрасту или пенсию по инвалидности по своему усмотрению, в зависимости от суммы. Причем он имеет право неоднократно менять свою пенсию: если в данный период больше по старости, то писать заявление и получать по старости, если пошло повышение по инвалидности, то снова заявление и переход на пенсию по инвалидности.

Если он получает пенсию в Канаде по инвалидности, я так полагаю, что у него двойное гражданство. В данном случае он имеет право на пенсию в каждом государстве, гражданином которых он является.

Если Вам потребуются коэффициенты для расчета пенсии или иная помощь, добро пожаловать в чат.