Здравствуйте. На протяжении недели испытываю дискомфорт чуть ниже гортани - вопрос №21631

(как будто першит горло). такое ощущение, что воздцха не хватает. температура колеблется от 37,1 до 37,4. были воспалены подчелюстные лимфоузлы. на приеме терапевтр не выявил никаких отклонений в леких и горле. что это может быть?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Проконсультируйтесь у ЛОР-врача. Терапевт, вероятно, не смогла хорошо посмотреть горло, для этого нужна лампа и прочие инструменты, которыми пользуются ЛОР-врачи.

Ниже гортани — трахея. В принципе, трахеит при осмотре никак не виден, даже ЛОР-врачу, но жалобы ваши вполне под него подходят. Трахеит дает першение, сухой кашель, может дать маленькую температуру. Когда переходит в бронхит и возникает кашель с мокротой, тогда он и проходит:) Пока для смягчения этого першения используйте аэрозоли Каметон, Камфомен, Ингалипт, можно использовать и леденцы Halls с эвкалиптом, они тоже помогают снять першение.

Но к врачу обратитесь обязательно. Кстати, не помешает и осмотр стоматолога, может быть, есть очаг инфекции в зубах или деснах.