после рождения ребенка поведение мужа очень изменилось. во время беременности - вопрос №22664

был заботливым, беспокоился, а сейчас у него возникло какое то безразличие. очень привязан к своей матери, без нее не может решить ни один вопрос, меня вообще не слышит, недавно захотел развестись просто из-за пустяка, послучав совета своей мамы. что мне делать

Лучший ответ по мнению автора

И ещё один существенный момент. Какое у Вашей мамы отношение к Вашему мужу, если оно оставляет желать лучшего и Вы также не отделены от своей матери, за этим будет глухое  противостояние, которое Вы будете интерпретировать, как зависимость Вашего мужа от своей мамы. И на подсознательном уровне оправдывать свою мать ища негатив уже в его матери. А это не столько зависимость ( маменькин сынок, тема которую так любят муссировать псевдосовременные женщины- феминистки ), сколько вынужденные меры оберечь себя от проявления диктата со стороны женской в купе с политикой государства по отношению к мужскому населению. Вы поймите правильно, мать оберегает своего сына, она может в где-то в Вас не уверена. Вы не написали, кто у Вас родился, если сынок, то эта проблема может Вас коснуться в будущем.

Я вот ранее на подобную тему писал, приведу-

Но поймите правильно и их точку зрения,  которая появилась возможно не на пустом месте. Слишком много в нынешних условиях мужчин остаются не удел (опыт других мужчин) Мужчины и себя и их матери пытаются своих сыновей как-то оберечь. Что я имею ввиду под словом — не удел. Очень много мужчин будучи в отношениях с женщинами, брачных,  гражданских, поначалу даже очень серьёзных , крепких и нежных могут со временем превратится в полную противоположность при разрыве отношений. Мужчина ведя хозяйство совместное с женой, если ещё появляется ребёнок,  лишается в основном всего… своего ребёнка, нажитого имущества ( вернее существенной части его ) в виде алиментов и прочих поборов.  Со временем, а тем более в период кризиса, это стало наиболее актуальным. Все гос структуры, суды милиция и пр. в основном на стороне женщин и мужчины предпринимают упреждающие меры, как обезопасить себя и свою жизнь от такого, подстраховываются на случай, если женщина превратиться из любящей жены в стервозное алчное существо. И в предотвращении таких случаев матери своих сыновей поддерживают, профилактируют, зондируют почву.

Поймите меня правильно, я нейтрально Вам описываю, что может опасаться мужчина, чтобы обеспечить себе и своей матери надёжный тыл, на случай разрыва и дальнейшего непримиримого противостояния. Я видел много плачущих мужчин, которые были лишены встреч со своими детьми… Мужчины сейчас много чего опасаются....

Я не хочу сказать, что у Вас будет подобное и не програмирую Вас. Но когда Вы ссоритесь с мужем это может настораживать и его маму. Попробуйте, если не сложно с мужем и его мамой налаживать отношения в другом аспекте- любви, участия, нежности, добра, сопереживания, надёжности и верности.   Дайте ему своё доверие и любовь.Тогда и мама его успокоится увидя в Вас  надёжную родную жену сыну.

Извините за прямоту, Вы хотели узнать взгляды, которые не принято у мужчин обнародовать. Но тем не менее они имеются и их влияние основательно присутствует в умах.

Любви Вам и счастья

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это нормальный процесс, если ваш муж изначально был у мамы единственным ребенком, любимым ребенком. Просто ваш общий ребенок для него — это соперник. Вас, как свою "мамочку" ему приходится делить еще с другим ребенком. Выод — подружиться  его мамой и предать часть функций ей, допустить в семью свою, чтобы не было у вашего мужа ощущения брошенности.

Добрый день!

 Он просто растерян и не знает как себя вести. Вероятно, Ваш муж рос без отца или его отец не был там, что называется в авторитете. И всем руководила мать. У него нет с кого брать своё поведение, вот он и обращается к той, кто была для него тем авторитетом.

Ваш выбор его как мужа и отца ребёнка ведь тоже на чём-то строился? Не так ли?

Могу предполагать, что он и Вам был удобен его лёгкой управляемостью.

Растерянность может пройти, и он не станет бегать к мамочке за советами, когда сам повзрослеет и осознает, что он уже не мальчик, а муж и отец.

И здесь Ваша роль как мудрой женщины, очень важна. Не стоит только искать феминистический путь отвержения и пренебрежения им как мужчиной, мужем, отцом…

А вот отделиться бы от его мамы необходимо, территориально, если возможно. И как можно дальше.

Вот тогда он сможет почувствовать свою ответственность за Вас и ребёнка и начнёт поступать, а не искать как нужно и что делать у мамы.

Или если это невозможно, нейтрализуйте его маму своими вопросами по телефону и лично: про кашку, про памперсы, про то сё… до того, чтобы ей это стало надоедливым, до тошнотиков… и она найдёт не в сыне и в Вашей семье место своего правления, а где-то в другом месте.

Допустите слабинку и допустите её к тому, что она будет принимать решение в Вашей семье, она её разрушит.

Др. Валерий Егоров.