отекают ноги - вопрос №22695

Здраствуйте, меня зовут Ольга мне 30 лет. у меня возникла проблема и я хотела бы получить совет… прошлым летом у меня внезапно отекли обе ступни, у меня конечно летом они всегда чуть чуть отекали но до такой степени никогда… через пару недель на одной ноге отек спал, а вот другая до сих пор большая. я сдала все возможные анализы которые показаличто со мной якобы все в порядке, но моя отекшая нога мне причиняет одни неудобства и я с ужасом жду наступления жары… буду благодарна если вы сможете что то порекомендовать.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо обязательно обратиться на консультацию к сосудистому хирургу и пройти дуплексное сканирование сосудов. Анализы особого значения тут не имеют, в них может быть все нормально. Надо проверять сосуды. Судя по вашему описанию, у вас лимфостаз, а в этом случае надо выявлять причину и проводить полноценное лечение, чтобы отек не увеличился и не превратился бы в слоновость. Где вы живете? Есть ли у вас возможность пройти дуплекс? Если проходили и есть данные, скиньте мне в личку, поглядим, чем можно вам помочь.

Подробно о заболеваниях сосудов я пишу в своей книге "Болят ноги… Что делать? (путеводитель для больного)", вы можете посмотреть ее оглавление в блогеhttp://moisoveti.ru, там же она и публикуется, а также по подписке на рассылку (временно не работает, т.к. на Смартреспондере был пожар).