Как улучшить условия переселения? - вопрос №22807

Здравствуйте уважаемые коллеги-эксперты! У хорошей подруги возникла сложная ситуация. Их дом готовят под снос, их переселяют. Дом деревянный на 2 квартиры общей площадью 55,1 м кв. Семьи жили в них давно, у них родились дети и внуки.Жилья купить не могли из-за низких зарплат, женились, снимали жильё… и все прописывались в данном доме ( а где же ещё?!). На данный момент вэтом доме прописано 13 человек ( в том числе 5 несовершеннолетних детей, 1 инвалид) Естественно что так «расплодилось» 2 начальные семьи ещё с начала прошлого века.Мэрия предлагает им переселиться (всем!) в трехкомнатную квартиру деревянного дома площадью 62,5 м кв ( 42,2-жилая). Пришла повестка в суд на 27 апреля, цитирую из неё:" На основании ст.67. Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору соц.найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам предоставляется друг. благоустроенное жилое помещение по договору соц.найма.При этом согласно ст.89. ЖКРФ предоставляемое жил.помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного насел. пункта, быть равнозначным по общей площади ранее занимамаемому жилому помещ., отвечать установлен. требованиям, находиться в черте данного населённого пункта.Руководствуясь ст.131, 132.ГПК РФ мэрия прсит суд выселить ответчиков." Есть ли хоть какие-то способы потребовать дать не одну 3-х комнатную а например 3 однокомнатных квартиры? Как вести себя людям в данной ситуации? Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Доброй ночи. Но, к сожалению, обрадовать ни Вас, ни Вашу подругу нечем. Формально истец прав. Более того, его козырем будет являться то, что жилищные условия всех переселяемых даже улучшаются, но это только в том случае, если названную Вами квартиру предоставляют взамен одной из двух выселяемых квартир. Если же этот вариант предлагается для жильцов, выселяемых из двух квартир, то вариант противозаконный. Из требований закона следует, что каждая из квартир занимается единой семьей, независимо от того, сколько семей имеется. Таким образом каждой такой "семье" должна предоставляться отдельная квартира.