Что означает не полная блокада прав. м. и (и что-то еще не понятно написано) - вопрос №24651

Местные нарушения внутренней проводимости. Может ли быть при этом одышка и небольшие боли в левой части груди при повороте головы или изменения положения туловища? Но боли практически прошли, а одышка осталась и появляется при небольших физических нагрузках

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хоть я и не кардиолог, но на неполную блокаду левой/правой ножки пучка Гиса мы обычно даже не обращаем внимания, это очень несущественное отклонение. Да и жалоб оно не дает.

По поводу одышки лучше всего идите на консультацию к кардиологу и пульмонологу. Вполне возможно, что в ответе ЭКГ есть еще что-то, что вы не смогли прочитать, или же нужно искать причину в легких. Обязательно обследуйтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боли, описанные Вами, больше говорят о проблемах с шейным или грудным отделом позвоночника. Неполная блокада правой н.п. Гисса тут ни при чем.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса относится к нарушениям проводимости,  имеет диагностическое значение если у Вас хроническое заболевание лёгких (обструктивный бронхит или хр туберкулёз), обратите внимание на то, сколько Вы курите- если есть эта привычка, тк  это частая причина бронхита. Она может быть и причиной одышки. Но ЭКГ необходимо делать регулярно, если есть жалобы на одышку.С уважением!