Как понять восполнены ли шейные лимфоузлы или нет? - вопрос №24955

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Классические признаки любого воспаления, определенные еще Гиппократом, это:

покраснение, припухлость, повышение местной температуры, боль, нарушение функции.

(calor, color, tumor, dolor, funkcia laesa — лат.)

Если есть хотя бы 3 из этих 5 симптомов, то можно говорить о наличии воспаления.

Если же шейные лимфоузлы ни с того, ни с сего увеличились, но остальных признаков нет (пока!), обязательно надо поскорее обратиться к врачу! Тут уже могут быть более серьезные проблемы, надо разбираться в реальности, а не в Интернете.

Впрочем, если есть воспаление, то разбираться тоже придется. Надо лечить причину этого воспаления...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень просто… Отклоните голову назад. Потрогайте с обоих сторон шеи мышцы, которые напряглись. Это мышцы отвечающие за кивание и повороты головы. Положите 2,3,4 пальцы рук на середину этих мышцы и сдвинте их к заднему краю. пройдитесь по заднему краю мышц с середины вниз и вверх. Если почувствуете подкожно группу перекатывающихся шариков, — это и есть шейные лимфоузлы. в норме они могут быть до 0.5-1 см в диаметре. Если при надавливании ощущаете ноющую или острую боль, значит они воспалены. Обратитесь к специалисту (в поликлинике — терапевт, все хождения по врачам начинаются с него).   Обычно лимфоузлы шеи воспаляются при заболеваниях мышц шеи, глотки, трахеи. Если вы имеете ввиду лимфоузлы, относящиеся к ротовой полости, то их надо искать в области угла нижней челюсти. Положите пальцы на передний отдел нижней челюсти и пройдитесь по её краю кзади, найдете угол, за ним находятся лимфоузлы. Именно они чаще других воспалены. Пропальпируйте их. Если они твердые, больше 1 см в диаметре, неподвижны и резко болезненны, — обращайтесь к специалисту (ЛОР).