Сводит ноги. - вопрос №25237

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!

Меня зовут Ольга. У моей мамы, ей 60 лет последнее время переодически ночью сводит ноги. Это очень серьезно, от боли мама может даже кричать. Она ходит- кричит, я растираю ей ноги и тогда боль утихает. Но после этого еще какое-то время (может месяц) она жалуется на боль, говорит, что мышцы в ногах натянуты как струны. Она обращалась к врачу,который выписал ей мазь "Долобене" (она почти не помогает). Я пыталась выяснить почему это случается и поняла, что сводит ноги либо от физических нагрузок, либо от нервного перенапряжения. За 3 меясца это уже второй раз, который я видела, но может были и еще (дело в том, что я поздняя и единственная дочь, мне 22 года, маме 60, мама всегда скрывает от меня свои болячки). Как раз сегодня ночью приступ повторился снова.

Я очень переживаю, 5 лет назад у меня умер папа. Я очень хочу, чтобы моя мама жила очень долго и была здоровой, поэтому я решила обратиться к Вам за советом. Может Вы подскажите, что это за болезнь и как эти приступы снимать, а может есть какое-то лечение.

Заранее спасибо за Ваше внимание  и ответы!!!

Дополнение автора от 16.05.10 12:23:39

Моя мама еще работает. Работа в офисе, 10 часов в сидячем положении, может это тоже может сказываться.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оля, 10 часов в сидячем положении — это гарантия того, что о нормальном кровообращении говорить не приходится. Ваша мама должна обязательно делать 5-минутные перерывы (каждый час!) — вставать, ходить, делать упражденения (Сидя, ноги вытянуты вперед. Сгибайте и разгибайте ноги в коленях, не опуская их на пол. 10 — 20 раз). После трехминутной физической разминки улучшается кровоснабжение, в том числе головного мозга. С возрастом кровоток в конечностях становится слабее и сидячая работа  только помогает ему становится хуже. Но мы понимаем, что работу поменять сложнее, чем свои привычки, поэтому больше двигаться!  И не важно, что об этом думают ее коллеги. Важно, чтобы она была здорова! Поэтому найдите слова это ей объяснить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, причин может быть много и только специалист после проведенного исследования может сказать в чем причина. Однако есть распространенные причины для таких ощущений и будем надеяться, что в дело в них:

1. Недостаток кальция в рационе питания.

2. Недостаток хлорида натрия.

3.Недостаточное кровоснабжение ног по утрам.

4. Недостаточное питание мозга и мышц.

За три месяца — второй раз, это вселяет надежду,  что вы сами саправитесь с проблемой. Разумеется, одна мазь не поможет, но не помешает, если будете делать все остальное. Дайте маме витамины, минералы (кальция больше нормы в два раза!). По возможности нужно начинать делать зарядку, хотя бы по 15 минут каждый день. Обязательно пить чистую воду в количестве 1, 5 литра в день.

И конечно, если ситуация не поменяется — к нормальному врачу!

Здравствуйте!

Учитывая возраст и характерные жалобы, возможно у вашей мамы постменопаузальный остеопороз (предварительный диагноз).  Пройдите Денситометрию, ЭМГ нижних конечностей, МРТ поясничного отдела позвоночника (для начала). С результатами исследования обратитесь к ортопеду, неврологу и эндокринологу. Удачи и здоровья вашей маме и Вам.